Перейти к содержанию

проблема с Правохранительными органами.


Рекомендуемые сообщения

Да, короче... наши (ВАши у меня пока нет) рации, с их мощностью к передачи и приему вообще будут похрену и НАСУ и ментам... для трансляции на дальние дистанции нужен мощный передатчик, чего у нас нет, а принимать некто не запрещает, думаю, что заморачиться на эту тему нету смысла...

 

Михас, тут вопрос в другом. Давайте лучше ситуацию всем обрисую.

Стоим мы где-то на конечной или лучше около Аламединского рынка. Кто без машин, стоят с сумками, в форме.

Подходят вежливо 2 умных ППС, здороваются, просят показать что есть в сумках на месте или проследовать в отделение там при понятых показать. Чтобы не тратить время ребята соглашаются.

Открывают сумку, достают привод, у ППС естественно в глазах звезды генеральские уже мерещатся. Но человек достает копию закона об оружии, документы на привод и стирает звезды с глаз ППСника. Все по закону проблем нету. Дальше он вытаскивает из сумки рацию, на что сотрудник спрашивает, а где ваши документы на рацию и на использование частоты?

На что страйкболисту не чего ответить...

Вот это нечего ответить надо исправить, поэтому я и хотел узнать, какое наказание можно получить за нелегальное использование рации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если кратко, то ППСники не являются членами оперативно-розыскных групп по радиоконтролю и вряд-ли они знают о чем-то подобном.

 

А если подробно, то вот. жирненким выделено, что именно они могут сделать... в общем как и писалось выше, сказать ай-ай-ай и попрощаться до рецедива, после которого наложут штраф

 

Общие правила о порядке разработки, производства, проектирования, строительтсва (установки), приобретения (продажи), эксплуатации на территории Кыргызской Республики и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств установлены Положением о порядке разработки, производства, проектирования, строительства (установки), приобретения (продажи), эксплуатации на территории Кыргызской Республики и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

согласно пункту 6 Положения приобретение (продажа), а также передача юридическим, физическим и иностранным лицам в постоянное или временное пользование РЭС и ВЧУ, а также приобретение по импорту и ввоз на территорию Кыргызской Республики РЭС и ВЧУ осуществляется только по разрешению НАС.

Пунктом 15 Положения установлено, что Органы Государственной таможенной инспекции при Правительстве Кыргызской Республики обязаны проверять наличие разрешения НАС при ввозе на территорию Кыргызской Республики и вывозе за пределы республики РЭС и ВЧУ, с представлением в НАС ежеквартальной информации о ввезенных и вывезенных РЭС и ВЧУ.

 

В соответствии с Правилами пользования радиосвязью в Кыргызской Республике Утвержденными постановлением Государственной комиссии Кыргызской Республики по радиочастотам от 20 февраля 1998 года № 1/3

2.1. Каждая радиостанция может устанавливаться и эксплуатироваться только в соответствии с разрешениями, выданными Национальным агентством связи (НАС) Кыргызской Республики, за исключением радиостанций, принадлежащих органам Министерства обороны Кыргызской Республики, Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, Министерства национальной безопасности Кыргызской Республики, Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Кыргызской Республики, Управления государственной охраны Кыргызской Республики, Национальной гвардии Кыргызской Республики и Группы пограничных войск Российской Федерации в Кыргызстане.

Согласно тем же Правилам,

3.1. Все радиостанции, независимо от их ведомственной принадлежности, кроме радиостанций, принадлежащих министерствам обороны, внутренних дел, национальной безопасности, по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, Управлению государственной охраны. Национальной гвардии Кыргызской Республики и Группе пограничных войск Российской Федерации в Кыргызстане, должны иметь позывные, присвоенные им НАС Кыргызской Республики.

3.2. Ведение радиообмена должно осуществляться только с использованием присвоенных позывных, передаваемых при вступлении в связь тем или иным корреспондентом.

 

Кроме того, существует Положение об организации работ по борьбе с незаконным изготовлением и использованием радиопередающих устройств на территории Кыргызской Республики, в котором описывается организация работы, общие принципы и методы борьбы с незаконным изготовлением и использованием радиопередающих устройств, в частности: «1.4. Для непосредственного проведения работ по выявлению незаконно изготавливаемых и используемых радиопередающих устройств совместные комиссии на местах создают оперативно-поисковые группы, определяют их структуру и руководят их работой»

 

Работа оперативно-розыскных групп осуществляется следующим образом:

2.1. В состав оперативно-поисковых групп входят работники НАС Кыргызской Республики, Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и при необходимости других заинтересованных ведомств. Возглавляет работу оперативно-поисковой группы сотрудник НАС Кыргызской Республики.

2.2. Обнаружение (выявление) работы незаконно действующих радиопередатчиков осуществляется:

- систематическим прослушиванием эфира с помощью радиотехнических средств на радиоконтрольных пунктах НАС Кыргызской Республики;

- отделом радиоконтроля и контроля радиопомех НАС Кыргызской Республики по поступающим письмам и заявлениям граждан.

Координацию работ по сбору информации о незаконно действующих передатчиках осуществляет руководитель оперативно-поисковой группы.

2.3. Выявленные прослушиванием сведения о незаконно действующих радиопередатчиках:

 

В полномочия комиссий и оперативно-розыскных групп включается пресечение работы незаконно действующих радиопередающих устройств. Пресечение работы незаконны действующих радиопередающих устройств осуществляется согласно Положению, а именн:

 

3.1. После установления местонахождения незаконно действующего радиопередатчика, владельцу выявленного незаконно действующего радиопередатчика представителями НАС Кыргызской Республики делается предупреждение о необходимости немедленного прекращения работ на занимаемых им частотах и регистрации используемого радиопередающего устройства в НАС Кыргызской Республики.

При повторном нарушении с нарушителя взимается штраф согласно «Кодекса Кыргызской Республики об административных правонарушениях».

Если нарушения не прекращаются, сотрудниками НАС Кыргызской Республики оформляется акт технической экспертизы установленного образца в трех экземплярах, один из которых остается у сотрудника НАС Кыргызской Республики, второй - выдается лицу, использовавшему незаконно действующее устройство и третий экземпляр передается в судебные органы.

Форма акта приведена в Приложении 1.

3.2. Акт технической экспертизы, магнитофонные записи и другие материалы рассматриваются НАС Кыргызской Республики в 10- дневный срок со дня составления протокола и направляются в народный суд.

3.3. Если радиопередача использовалась в целях проявления явного неуважения к обществу, либо создавала помехи приему радиовещания и служебной радиосвязи или носила иной преступный характер, органы внутренних дел привлекают виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики.

3.4. Если нарушителем является подросток до 16 лет или несовершеннолетний от 16 до 18 лет, не имеющий самостоятельного заработка, то в протоколе указываются сведения о родителях или лицах, их замещающих. В этом случае протокол составляется в двух экземплярах, один из которых направляется комиссии по делам несовершеннолетних для привлечения в установленном порядке к административной ответственности родителей или лиц, их замещающих. Второй протокол с актом технической экспертизы направляется в суд для вынесения постановления о конфискации радиоаппаратуры, использовавшейся для ведения незаконных радиопередач.

3.5. После вынесения судом решения о конфискации радиоаппаратуры, передающее устройство (приставка) и другая аппаратура, участвовавшая в незаконных радиопередачах, передается органами милиции судебным исполнителям для реализации в установленном порядке.

 

Также Положением установлены правила по учету и отчетности комиссий, радиоконтрольных пунктов и оперативно-розыскных групп.

4.1. Радиоконтрольный пункт, осуществляющий прослушивание, регистрирует в специальных журналах: дату и время передачи, рабочую частоту, координаты, позывные корреспондентов, содержание и характер передачи. Данные прослушивания используются для обеспечения работы оперативно-поисковых групп и являются отчетным материалом, который вместе с другими материалами руководителем оперативно-поисковой группы ежеквартально представляется в совместную комиссию.

4.2. Совместные комиссии представляют отчет по итогам своей работы за квартал к 10 числу месяца, следующего за отчетным, директору НАС Кыргызской Республики по форме

 

Помимо указанных выше нормативно-правовых актов, имеются Положение о порядке проведения комплексного радиоконтроля за использованием радиочастотного спектра в Кыргызской Республике и Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских приемно-передающих радиостанций Кыргызской Республики В которых указаны общие сведения, не представляющие особой значимости для изучаемой темы.

Изменено пользователем **mihas**
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже хорошо и подробно))) Спасибо Михас.

Я звонил в НАС КР, мне сказали по закону надо брать частоту, но это гемора на месяца 2.

Сделал для себя выводы) Скоро покупаю рацию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже хорошо и подробно))) Спасибо Михас.

Я звонил в НАС КР, мне сказали по закону надо брать частоту, но это гемора на месяца 2.

Сделал для себя выводы) Скоро покупаю рацию)))

 

Помимо гемора, еще и бабосов снимут и потом оочень обидно будет если бабло заплатишь, а на игре другие частоты использоваться будут:) Они же меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо гемора, еще и бабосов снимут и потом оочень обидно будет если бабло заплатишь, а на игре другие частоты использоваться будут:) Они же меняются...

 

Да там что-то около 300 сом всего) И ты не понял юмора))) Если у меня рация настраиваемая. И есть у меня легальная частота. При осмотре рация автоматом на ней стоит и я ни чего не нарушаю)))

Мало ли я что там на игре делаю, иди докажи. А при осмотре частота вместе с бумажкой на руках и опять старый метод: шлите интеллигентно лесом всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета народ вы труба воды налили. Милицию бояться не надо, но всячески избегать ее привлечения как страж порядка. Почему.... да потому что в наше сейчас время даже с игрушкой можно развести столько мути, и даже если вы из принципа докажете, что все по закону у вас уйдет время силы, а то и на перед по голове с хлопочите (как это у нас бывает, заранее, на перед). Все это знаю не по наслышке, а сам был в ситуации. Потом адекватных людей у нас в милици очень и очень мало.

В принципе кто борец за справедливость может выезжать на любые места поиграть, побегать в полной амуниции и с приводом.... но учтите что вы можете наложить негативной отпечаток и на других ребят, у которых нет вашей наглости и смелости не опыта в общении с правохранительными органами, так же как и на саму федерацию.

Лично мое мнение... Я не мальчишка, возраст, опыт есть отстаивания своих прав в любых ситуациях. Я дождусь нормально организованных игр на закрытой территории, без лишних глаз, без лишних вмешательств. Что бы не думать с кем мне предстоит объясняться, а просто наслаждаться игрой.

П.С. это одна из причин почему я не езджу на такие полигоны как Асамбай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с ollla. приезжая на игру прежде всего хочется приятно провести время наслаждаясь процессом игры, а не разберательствами с органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько же всякой мути тут :)

Насчёт боязни людей оружия Череп прав. Откуда человек знает что это игрушка? Вид как у боевого :) Конечно человеку очкого становится.+ он же не знает дурак ты или адекват.

Милиции бояться не нужно:

Вышли мы както на речку пострелять по банкам.В качестве "оружия" был мой Цима АК-028S. Перешли дорогу,начали стрелять по банкам.Через минут 5 приезжает милицейская машинка,из неё вызалают 4 стража порядка,в брониках и держась за пистолетные кабуры.Ствол я опустил, и воткнул в землю.Милиционеры это заметили и подошли.Диалог:

-Добрый день.(со всеми поздоровались,было нас 5 человек) Что это такое? (указывая пальцем на калаш)

-Здравствуйте.Это Автомат Калашников.игрушка.

-(О.о) Как игрушка? а выглядет как боевой!

-Подойдите,я вам покажу(начинаю вытаскивать магазин и т.д)

-Ваууу!(маты на кг языке) А можно пострелять??? xD

-Конечно можно.Держите.

Каждый из них пострелял,поудивлялся,порадовался.

-А зачем он тебе??

-Страйкболом занимаюсь

(далее краткий пересказ что это такое и с чем его едят)

-А ну хорошо что молодёж этим увлекается

-У нас от 18 лет и выше :) Дяденьки совсем взрослые играют.

- Да ну нах*й! А нам можно??

- (о.о) в чём проблема? вот сайт там всё написано :)

-Спасибо.Ну удачного вам дня.

-Спасибо.А в связи с чем был ваш визит?

-Да тут вызов поступил,мол люди с калашниковым ходят.

- О.О херасе. Ладно,удачной работы.

Вот почему не стоит светить стволом. Благо люди адекватные попались.

Был случай когда в казахстане страйкболиста застрелили.Вроде как там. (официального подтверждения я пока не нашел. КВНщик)

След.случай:

Были в цепелине на хэллоун 2010 год.Оделись в сталкеров.Ну камуф с капюшоном,респы очки и стволы страйковские. Отдыхаем,расслабляемся.Вышли покурить на улицу.Подбегает какойто тарчок с АК-47(страйковский) и кричит:

-Вааа пацаны здарова! я тоже как и вы сталкер!

-Ну круто чувак.

Он удалился.После этого мы немного в недоумении,зашли в клуб.

Был я и Череп. Танцую,ко мне подходит Череп:

- Там понт на улице у того торчка

- Го посмотрим

Вышли,у входа стоит хозяин клуба и курит.На лице тревога.Охранники так же. Тот "сталкер" Стоял на улице,с обломаным прикладом,с 2мя какимито парнями и с 2мя ментами с АКСУ.

Мы подошли к ограде чтобы узнать,чё случилось.К ограде подошёл мент и пригрозил нам,что мы тоже попадём О.о

Как выяснилось,этот идиот с кемто сцепился,и вышел на улицу с ними.Навёл на одного из них ствол и передёрнул затвор.А тут как раз у ППС рейд был.и он попался )

Бедняге поломали приклад об его же нос. Вот так вот.

Изменено пользователем KVNshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс говорил, что у него на АК приклад поломанный... странно все это как-то...

 

не ) у Макса 028С а у того было АК-47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таак. просьба меня в подобном злоупотреблении страйковскими приводами не обвинять. я ими не первый год занимаюсь и знаю что и как. это при том что я раз в месяц последний год прохожу казахско-кыргызскую границу с приводами разных моделей. тем более в мой адрес еще никогда не поступало ничего подобного в плане злоупотреблений да и вообще поподаний в органы с чем то подобным. на моем цимовском АК был сломан приклад моим двоюродным братом при свидетелях. это уже его второй АК который он по своей неосторожности мне сломал. тем более в клубы да еще и с приводами я не хожу и никогда не ходил. максимум в алмате разок на милитари пати был в клубе и то просто в камуфле (я тада в пейнтбол играл и понятия насчет страйка не имел, знал бы мой стаж игры в страйкбол был бы не два с половиной года, а все 4!)

просьба камрадов воздержаться от подобных подозрений в мой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а можно получить в том же РОВД справку, говорящую о том, что привод - не травматика, не боевое оружие и т.д.? С указанием тех же характеристик и подписью кого-нибудь из того же РОВД? Это возможно? Если "да", то сыграет ли какую-нибудь роль в подобных ситуациях? Или лучше не пытаться лишний раз на собственную 5-ю точку приключений искать?.. :) Нужен совет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам читал НАС законы на www.nas.kr , и на сколько я помню там было такое, что требуеться обязательная сертификация любого оборудования передаюшего радиочастотные волны и помехи для того чтобы это можно было легально ввести в страну и пользоваться на территории страны. по поводу частот как мне обьясняли специалисты которые работают вэтой сфере в полне легально и давно, так они мне сказали те что частоты есть халявные т.е. без надобности лицензирования предназначенные для свободного общения, они все забиты и там разговаривать не возможно, там отшиваються все кому не лень диапазон частот не помню, а все прочии частоты лицензируються.

 

Т.е. для легального пользования рацией не специалезированной требуеться

1) сертификация оборудования на ввоз и использование

2) лицензирование(покупка, вернее взятие частоты в аренду)

 

а так почитайте на сайте наскр

 

Сертификация - это забота продавца при ввозе рации. Он обязан провести сертификацию на всю партию. По умолчанию, ты как конечный юзер не должен сертифицировать рацию, а заинтересованные органы типа ГКС должны тебя сначала с пеленгатором поймать, чего они не могут, если не ошибаюсь, ввиду отсутствия последнего, а потом доказать, что твоя партия, в которой была твоя рация, не сертифицирована.

 

При презумции невиновности твоей как добросовестного покупателя тебе должны доказать, что та же Дельта незаконно ввезла без сертификации, и потом они могут заставить тебя прекратить ею пользоваться. Не слишком ли много гемора ради твоей скромной персоны???

 

Если не ошибаюсь, рации наши находятся в нелицензируемом диапазоне частот, что не подразумевает получения разрешения на ее использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо путать сертификацию и разрешение. Разрешение необходимо, к примеру, на то же самое оружие - для того, чтобы было понятно, что вы человек адекватный, психзаболеваниями не страдаете и можете носить оружие. при этом указывается конкретный вид оружия, на которое вам выдано разрешение.

 

сертификация же предусмотрена для товаров, работ и услуг. Этим занимается либо производитель, либо поставщик товара (того же привода, скажем). именно в сертификате указывается, что это игрушка, она безопасна и т.д.

 

Бакыт, поэтому никакой коллизии (противоречия) в выше приведенных нормах закона нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaka

Я как бы не отрицаю...

 

По закону об Оружии КР, разрешение на торговлю, ношение и т.д. страйкбольным оружием (КСОИ - конструктивно сходное с оружием изделие) не нужно.

А сертификат соответствия можно получить в Кыргызстандарте. Я на то изделие, которое привез Сертификат соответствия получил и все, кто у меня купили приводы могут получить его копию (в том числе и ты Катя).

Изменено пользователем KVNshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVNshik

 

Ну вот и я про то же. =) разрешение не нужно, а сертификация - дело добровольное в случае с приводами, т.к. у многих приводов есть сертификат производителя. другое дело, что менты наши не то что о-китайски, элементарно по-английски не бачат...

а сертификат надо будет у тебя взять - проблем с ментами меньше будет, если что. они народ туповатый - запаришься им объяснять, что это игрушка. у них фраза-заготовка "на экспертизу сдавай" =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день всем!

хочу тоже рассказать небольшой казус произошедший со мной

в июле 2010 года в часиков 8 вечера, возвращался домой с работы на машине...

предстояли выходные дни и я решил с собой захватить домой в карабалту привод (АК) и "воздушку" с оптикой. Привод чтобы дома провести профилактику, а "воздушку" чтобы пострелять по птичкам (дома голуби достали)...

на пересечении ул.Ахунбаева и Душанбинская, останавливает меня патруль ДПС (усиленны спецназом и еще кем то... )

беру документы, выхожу из машины... подошел сотрудник ДПС и спецназовец с автоматом (коротыш АКСУ)... просмотрел мои документы, стал задавать мне вопросы... куда едешь, от куда...

потом последовал вопрос - запрещенного ничего не везешь... на что я ответил - конечно же нет :D

меня попросили открыть багажник... и тут замечаю боковым зрением, спецназовец поворачивает ствол в мою сторону и рука у него тянется к затвору :hunter:

смотрю у ДПСника глаза округляются при виде привода да еще "воздушки" с оптикой :twohand:

я немного опешил... опомнился и начал объяснять что привод - это игрушка.. а "воздушка" по птицам стрелять...

в итоге ... все показал сотруднику ДПС... привод... "воздушку"... ДПСнику очень понравилась "воздушка", сказал что первый раз видит ее с оптикой.... даже спецназовец увидев привод взяв его в руки стал сравнивать со своим... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда такое время было нервное, естественно, усиленик было, поэтому это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherep

Не бывает у нас таких... Поэтому и попадают часто под обстрел сотрудники МВД. С них 3 шкуры за каждый патрон снимают, да и максимум что грозило, положили бы лицом в землю, да затвор передернули. Со мной такого не было, но как-то вез в багажнике Сайгу и Мозеберг, плюс в кобуре оперативке Травма ПМобразная висела под пиджаком. В бонус ко всему этому ездил я тогда тонированный в хлам. Сотрудник попросил досмотреть машину, я аккуратненько двумя пальцами достал все разрешения показал ему, потом открыл багажник. Поигрались немного с Сайгой расхвалили очень сильно и пожелав доброго пути удалились.

 

Смешнее было в другой раз. Дал я родственнику машину, якобы на свадьбе поездить, это был последний раз когда я кому-то давал машину из родни. Привезли мне машину чистенькую, я аж обрадовался. Вечером поехал по делам. На обратном пути остановили меня сотрудники ДПС, не хотел останавливаться, т.к. стояли не на служебке, да и на темном участке дороги (Жукеева-Пудовкина выше ахунбаева), но было усиление решил не рисковать. Одному рисковому другу дырочку в крыле уже оставили. Подошли я попросил представится и т.д. и т.п. Попросили досмотреть машину. Я подумав, согласился, сказав что буду все доставать и показывать, пусть инспектор стоит рядом руки либо на оружии держит, либо в карманах, а второй с ксюшкой в руках, пусть сзади стоит. При выходе из машины у меня ворот пиджака отогнулся, Гаишник увидел ПМ, спросил что это, я показал документы, он даже пистолет смотреть не стал. Далее я открываю багажник, все показываю, зная что ни чего там нету. Инспектор просит открыть внутренние пластиковые карманы, где у меня домкрат, огнетушитель лежит и много другого хлама. Я без проблем открываю, а там пакет полупрозрачный, а в нем еще пакет и что-то в нем белое завернутое лежит. Я аж побледнел, руки отдернул резко не трогая пакета, Сотрудники напряглись, особенно с ксюшкой, глаза загорелись, каждый минимум на себя мысленно полковничьи погоны примерил. Я судорожно соображаю, что там может быть и когда мне эти двое могли подкинуть это в машину... Понимаю, что подкинуть не могли, медленно достаю пакет... И тут полегчало...

Оказывается мои родственники собрали банты белые и ленты, не знали куда положить, чтобы в багажнике не валялись засунули в карман. В темноте, при свете только лампы в багажнике выглядело достаточно убедительно. Рассказав свои умозаключения Гаишникам, расстроил этим их, но они все же чуть посмеялись и я поехал домой.

Изменено пользователем Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**mihas**

то есть получается, что если я привезу приводы, мне нужно их обязательно сертифицировать??? Если да, то где??? Сертификат происхождения от поставщика товаров проканает или нет??

 

 

Торгово-промышленная палата выдаёт сертификаты о происхождении товара, если мы об этом :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...