Перейти к содержанию

Обзор .50 Barrett M82 CQB от "Snow Wolf"


Рекомендуемые сообщения

Передумал продавать М82 CQB и решил черкнуть обзор, на русском языке (в гугле искал не нашел) и из первых рук. Речь пойдет о Barrett М82 CQB от фирмы Snow Wolf. Мне сей немного поюзаный монстр достался по обмену на прокачанную М4 CQB. На первый взгляд, между приводом, отданным мной за Barrett CQB кроме приставки CQB и там и там ничего общего нет. Но это не так, так как и там и там используется гирбокс вер.2 и механизм хоп-апа от М-серии! Но обо всем по порядку.

 

Доставшийся мне привод короче нормального Barret, так как имеет укороченный ствол ( привод копирует боевой аналог М82 CQB с 508-мм стволом) для действий в городских условиях, где короткий ствол имеет большее значение нежели большая настильность и чуть большая точность длинноствольного собрата. Длина короткой версии Barret от кончика дульного тормоза-компенсатора до края резинового тыльника приклада 120 см. Предвосхищая ваш вопрос: А сколько весит эта дура ?, скажу, что на самом деле не так много, с установленной 9-кратной оптикой, литий-полимерной батарейкой и полным бункером шаров (190 шариков) привод весит 6.3 кг. (Для сравнения: популярный в нашей среде М249 Para с полным бункером шаров весит, если мне не изменяет память, 6.6 кг. С муляжом ленты, оптикой Elcan около 7.5 кг). Так что М82 CQB не так тяжел как кажется внешне.

Причина небольшого веса, при не самых малых размерах, кроется в материале из которого сделан привод. А он сделан из штампованного толстостенного высокопрочного алюминиевого профиля (по ощущениям, типа 7075) с ЧПУ обработкой. Привод состоит их двух половинок, верхней и нижней. Нижняя вкладывается в верхнюю и бутерброд закрепляется системой 2 никелированных стальных шплинтов в задней части привода. Впереди нижняя половина входит в зацеп с выступом вержхней части. Внешний ствол толстостенный алюминиевый и вкручивается в верхнюю часть ствольной коробки. Сам ствол сделан на ЧПУ, не литой, имеет следы обработки на станке. Тормоз-компенсатор крепится к стволу 2 шестигранниками, по виду, вроде литье. Сошки стальные, имеют 5 положений регулировки по длине и 3 по горизонтали (складываются при ненадобности под ствол, под ствольную коробку, раскладываются вниз для стрельбы с упора.). Привод оснащен прочной, складной ручкой для переноски. Ручка пластиковая, штырь стальной, вся конструкция крепится к верхней планке Пиккатини с помщью зажима c "барашком" и позволяет на время разгрузить одну руку и плечи неся привод за ручку. На верхней части привода есть длинная планка Пиккатини (прикрученная к верхней части ствольной коробки c внутренне стороны) и позволяющая разместить на ней оптику любой длины и конфигурации.

 

При отведении фальш-рукояти затвора с правой стороны ствольной коробки (шторка двигается с лязгом, впрочем, мало напоминающим лязганье завтора)) ) мы получаем доступ к системе регулировки узла хоп-апа (от М-серии). Привод оснащен бункерным магазином. В большой муляж магазина для патронов 12.7 мм внедрены внутренности короткого бункера на 190 шаров, копирующего 20-зарядный магазин для М16 времен Вьетнамской войны с характерным наклоном нижней части магазина. Тело внешнего, бутафорского магазина выполнено штамповкой из алюминиевого профиля и пластика. Кишки бункера закреплены внутри бутафорского магазина путем ввинченного снаружи винтика. Как я уже говорил почти весь привод выполнен из алюминия в разном виде (штамповка, литье), кроме стальных сошек, стальной ручки переноски, шплинтов, петель для крепления ремня и шестигранников.

 

Вся конструкция собрана очень качественно, монолитно. Люфты отсутствуют как класс. Привод окрашен качественной порошковой черной краской и имеет маленькую эмблему Snow Wolf с правой стороны, прямо над стандартной моторной рукоятью от М-серии.

 

Переходим к внутреннему устройству привода. При разборе на 2 половинки мы получаем доступ к внутренностям привода: гирбоксу и узлу хоп-апа. Как я уже оговорился, внутри использован гирбокс вер.2 от М-серии и узел хоп-апа от той же М-серии. Все это значительно упрощает работы по тюнингу данного привода, так как 125 м/с выдаваемых в базе явно не достаточно для снайперской винтовки, тем более таких габаритов . Гирбокс имеет 8-мм втулки и обычную китайскую начинку не заслуживающую особого внимания. Отмечу средний шимминг, стальные шестеренки среднего вида (должны потянуть 130-ю пружину, не более, имхо), полный медный цилиндр и при этом хороший торковый мотор неизвестного происхождения, но сильно смахивающий синим пластиком на тыльной части на творение от CYMA. Ноззл самый обычный, голова цилиндра пластик, поршень пластиковый, направляющая металлическая с подшипниками (можно оставить пока). Проводка тонкая, сталистая, имеет автомобильный предохранитель характерный для всей страйкбольной продукции пр-ва КНР (проводка на смену однозначно). Привод в процессе своей короткой, но. видимо, нелегкой жизни потерял где-то свой внутренний длинный стволик и попал ко мне с столиком длиной всего 20 см. Длина родного внутреннего стволика должна быть порядка 650 мм! Длинный стволик центрируется внутри 2 алюминиевыми кольцами-проставками (в моем случае они были надеты на коротенький 20-сантиметровый стволики и обмотаны малярным скотчем. Воистину, колхозный тюнинг бессмыслен и беспощаден )

 

Еще хочу отметить огромное пространство в нижней половинке ствольной коробки, позади гирбокса. Туда можно воткнуть любую батарею и собрать любой электронный ключ, хоть на микросхемах от компьютера 1980-х годов. Места там просто навалом!!! Вообще, надо отметить, что данный привод очень удобен в разборке и сборке.

 

Сам гирбокс закреплен в нижней части привода с помощью шплинта проходящего над курком (также как и на М-серии), а также болтом, ввинчиваемым в направляющую через горизонтальную стенку в нижней половинке привода. В эту стенку гирбокс упирается своей задней частью. В своей нижней части гирбокс притягивается 2 болтами, привинчивающими к гирбоксу стандартную моторную рукоять от М-серии и таким образом поджимающей гирбокс к тушке. Соответственно, гирбокс надежно закреплен в 3 точках. А 4-й точкой опоры гирбокса является узел хоп-апа, который плотно прилегает к гирбоксу во время сбора двух половинок привода: верхней и нижней. Сам узел хоп-апа подпружинен внутри внешнего стволика, аналогично тому, как он подпружинен в верхнем ресивере обычной М-серии. Фактически, мы имеем внутри внешней тушки, копирующей Barrett M82, не что иное как М-серию, точнее ее внутренние компоненты. Это позволяет установить внутрь любой гирбокс вер.2 (скажем, фрезерованный гирбокс) и без проблем подобрать любые внутренние компоненты для гирбокса вер.2, рассчитанные на пружину любого номинала.

 

Я очень доволен данным приводом. В моих дальнейших планах установка фрезерованного гирбокса с компонентами под 150-ю пружину, длинный внутренний стволик диаметром 6.01 мм и длиной 650мм, перепайка проводки, установка ключа и выхлоп в 172 м/с.

 

Плюсы:

- антуражный внешний вид

- продуманность конструкции

- доступность любых стандартных компонентов для внутреннего тюнинга для М-серии

- возможность вести беглый одиночный огонь (в отличие от спринговой версии Barrett); есть даже "фулл - ауто"

 

Минусы:

- относительно большие габариты

- вес (для человека с слабыми руками )

 

Всем спасибо за время потраченное на чтение сего опуса. Надеюсь, что мои наблюдения будут полезны будущим владельцам этого неординарного и неоднозначного творения страйкбольных инженеров из Поднебесной.

post-7175-1358520894_thumb.jpg

post-7175-1358520972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы брать, но стандартный гир и большой вес/габариты при ограничении дульной энергии ) Только для антуража, 170 м/с можно добиться при гораздо более удобном приводе sr25 например. Будь там пулеметный гир аля кирпич :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Это же Бозар из Фаллаут 2!

Я теперь знаю, о каком приводе помечтать, если надумаю заделаться снайпером)

Изменено пользователем Felix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...