Перейти к содержанию

Тюн и доводка АКС-74Н от Kalash Airsoft


Рекомендуемые сообщения

После вынужденной продажи АКМС с базовым гирбоксом, встал вопрос о том куда пристроить его тюнингованные потроха. Донором стал новенький АКС74Н от Калаш Айрсофт. В плане внешнего тюнинга было переработано родное цевье. Были сделаны вентиляционные прорези, коих не было вообще, цвет цевья был сменен на более темный. Для этого весь рыжий лак был удален, дерево обработано морилкой и покрыто в 2 слоя темным лаком. Получилось очень красиво и похоже на темное, боевое дерево. В дальнейшем предстоит замена этого цевья на черное полиамидное от боевого аналога. Также заказан черный полиамидный складной приклад Дибойз от их модели АК74М. Привод был весь протянут на предмет устранения малейших люфтов. В итоге, сейчас это монолитный кусок стали)).

 

Прокачанные потроха перекочевали от АКМС. Это фрезерованный гирбокс SHS, сверх-тяговитые шестерни стальные SHS (35:1), подшипники SHS, направляющая стальная SHS с подшипниками, стальной цилиндр SHS, полимерный поршень SHS с стальной гребенкой, усиленная голова цилиндра Modify, голова поршня усиленная SHS c подшипником, пружина Гардер 150, красный мотор SHS с мощными магнитами, кастомный таппет, проводка большого сечения в термо и силиконовой проводке + предохранитель, усиленный хоп-ап Кинг Армз, сиреневая резинка Прометеус, стальной стволик 6.03 Прометеус. Содержимое гирбокса как и он сам рассчитаны на тюн до 200-й пружины. Все работы (сборка, электрика, шимминг, доводка, отладка) проводились в Алматы, в КБ Карабас. В результате привод выдает стабильные 160-161 метрв в секунду 0.2-м шаром. Привод (и АКМС и АКС74Н) изначально строился как мощная и легкая штурмовая винтовка способная стабильно поражать очередями противника на расстоянии примерно равному огню страйкбольных снайперских винтовок, несмотря на жесткие правила). Просто реалии вносят свои поправки. Для более эффективного применения планируется установка прицела ПСО или ПОСП 4-х или 6-ти кратного. Также, в случае необходимости, будет установлен более длинный тонкий стволик (от PSG1) и лишняя длина будет замаскирована ПБСом. К приводу были докуплены 5 новых пластиковых механических магазинов на 100 шаров. Фирма MAG, цвет оригинальный советский сливовый. Сидят идеально, туго и без люфтов. Подают идеально. Привод питается от батареи Ли-По 11.1 Вольт, емкостью 1600 мах. Ремень родной, из коробки. Передняя пряжка ремня обмотана изолентой, чтобы не царапала цевье. В итоге, приводом очень доволен. Пригодится в сентябре на большой игре Кебаб Хилл, где нашей стороне придется моделировать движение Талибан)))

 

Стоимость работы и комплектующих (не считая стоимости самого привода) составила около 800 долларов США и несколько дней по времени.

 

примерная разбивка суммы затрат:

 

гирбокс (корпус с подшипниками) 200

шестерни 100

стволик 6.03 90

хопап 50

поршень 40

голова поршня 20

голова цилиндра 20

цилиндр 30

резинка хопа 20

мотор 55

кастомный таппет 20

пружина 20

проводка 60

 

оставшаяся сумма это стоимость работ КБ Карабас. все цены немного округлены.

post-7175-1283104818_thumb.jpg

Изменено пользователем ЭЛВИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще фото цевья, извиняюсь за качество. фотографировал при электрическом свете вечером и на сотовый телефон. цифровика нет пока :D

post-7175-1283104897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, дурак, гирбоксы бесплатно всю жизнь пересобирал всем :lol:

Цевье отличное получилось просто, поздравляю!

Как с такими тюнами на игры пускают? Или казахские игроки забили на это под ответственность самих игроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестерни прямые получаются, судя по втулкам? Сколько до первой поломки, настрел шаров? Износ насколько сильный? Стальная гребенка должна увеличивать износ секторной. Электронный ключ стоит или без него? Насколько хватает этой баты и много других вопросов возникает. Самый главный насколько целесообразно это все по соотношению цена/результат. Дальность эффективного огня например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шестерни прямые. соотношение даже не 32:1, а 35:1. износа пока нет. думал тоже насчет поршня со стальной гребенкой. пока оставил этот. может, если вдруг появится износ-сменю на полностью пластиковый. да, такие же шестерни уже живут у другого человека год на 170-й пружине. износа практически нет. настрел конский, по 1500-2000 шаров почти каждое воскресенье. вот какой там поршень не знаю, правда. у меня ключа нет. стоит предохранитель. ключ поставить вопросов нет. на тот момент ключи закончились, поэтому оставили предохранитель.

 

лупит далеко, особенно 0.25 и 0.3 шарами. в метрах расстояние не мерил, но по сравнению с приводами со скоростью 130, мой лупит знаааачительно дальше. в планах вообще поставить 170-ю пружину :568152: :D в сравнении с моим же пулеметом со скоростью 150 мысов разница заметна, но уже не так, так как разница в 10 метров в секунду это уже не разница в 30 метров в секунду. явственней всего преимущество мощного АК в скорости наблюдается при поражении быстро двигающейся цели, так как шары подлетают намного быстрее. легче и накрывать огнем с дальней дистанции, так как времени соориентироваться у противника меньше, шары долетают быстрее и летят дальше.

 

касательно целесообразности. у нас есть привода на руках у людей и за 1500-2000 и выше денег. стреляют при этом не не лучше моего. просто собраны из именитых японских запчастей. кстати, мои шестерни Система Супер Торк Ап, косозубые умерли после 5 месяцев и всего 10 тысяч выстрелов на 150-й пружине. стоили они мне 150 долларов. а SHS будут ходить, даст Бог, пару-тройку лет при цене в 100 долларов и при периодическом контроле. мне не жалко денег на страйк. просто к трате таких сумм надо подойти со временем, психически подготовившись :D . можно было сэкономить долларов 100-150, но это было бы в ущерб качеству.... короче, я не жалею...

 

на воскресных играх никто не мерит ничего. только если есть травмы или претензии друг к другу. на Больших Играх давно не видел хрона. те, у кого термоядерные привода стараются,как правило, соблюдать некие неписанные правила. блже 15 -20 метров не стрелять по возможности. если мишень ближе - пользоваться вспомогательным оружием. а так да. получается, что многие забили. я сам был не сторонник этого, пока не начал ощущать результаты чужих тюнов на себе. отсюда и родился этот АК с 160-й пружиной. вообще считаю, что матерым игрокам с головой можно и 200-й тюн разрешить. а кому-то я бы и 90 мысов бы посчитал много.... все зависит от человека и количества масла в голове.... и у нас на некоторых огромных полигонах с слабыи приводом делать нечего. вот так, парни...

Изменено пользователем ЭЛВИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ключ надо ставить или будешь регулярно менять контактную ) Только его в параллель 2 воткнуть целесообразно, нагрузка меньше и перегрева не будет. Даже 3-4 можно в зависимости от характеристик и потребления тока, попробуй провести тестовый отстрел с ключом, если на очереди греются надо добавлять еще или подводить охлаждение, первое легче плюс надежность повышается. Одиночный огонь сильнее прогревает ввиду переходных процессов пока он откроется некоторое сопротивление есть, отсюда энергия в тепло.

 

Шестерни, косые на втулки ставил или подшипники? Отпишись как что из строя выйдет, думаю нам всем интересно будет узнать )

 

Какой смысл вкладывать 2к доляров, все равно от шара не добиться нормальной стабилизации и точности. Проблемы системного характера не устранимы. Вот то что летят быстрее это несомненно плюс, некоторые люди заслышав звук уже падают на землю. Результативность игры от человека зависит, большой опыт и базовые кишки покажет достойно. От дурака пользы с любым приводом не будет %

 

Еще полезно будет ввести правило, при травмировании игрока, владелец получает из своего же по мягкому месту с той же дистанции. Потенциально даст резкий взлет сознательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключ поставим, не вопрос. просто охота немного отдохнуть от ковыряния в железе))... при долгой стрельбе длинными очередями греется мотор, рукоятка ощутимо теплая. при стрельбе одиночными тоже греется, но не так. шестерни поставили на подшипники, которые были в комплекте с гирбоксом. у парня с аналогичным набором пока все ок при большом уже настреле. я изначально планировал 150-ю пружину, поэтому на втулки особо не заморачивался. как долго проедут подшипники на 160-й пружине-покажет время. в принципе, через пару-тройку тысяч выстрелов думаю глянуть потроха, заодно можно будет втулки воткнуть. если будет износ из-за стальной гребенки поршня, тогда и пластиковый полимерный поршень поставлю, без металлической гребенки.

 

народ вкладывает бабло в таких размерах когда естьвозможноть и желане ставить только фирму. многие не хотят экспериментировать с китайскими брендами, так как нет времени свободного, но есть деньги. в Алматы все же зарплаты ощутимо больше бишкекских, как ни крути... многие предпочитают купить то, что на слуху и, типа, канает. далее отдать мастерам, те соберут за деньги и все. человек отдаст деньги и будет играть пока не сломается что-то. потом опять к мастерам. таких довольно много.

 

согласен, что есть исключения когда человек с ножом пластиковым больше соберет фрагов чем чел с суперпрокачанным приводм. у нас таких бойцов 3 в команде. могут набрать по 4-5 фрагов за выход пользуясь только ножами и пистолетами))) однкао лично убеждался не раз, что мой пулемет с 150-й пружиной легко подавляет обычные автоматы со скоростью 130-135... на Хрнеаде зарах на дальних дистанциях набил за полчаса 14 фрагов. противник до меня не добивал, а если и добивал то по мортирной траектории.... словом, мощный привод это весомый козырь при прочих равных условиях.

 

травмы были. мне зарядили зимой с 2 метров в мягкое место 5 шарами по ошибке. 150-я пружина и 0.25 шары. эмоций было море))) первое ощущение, что зад тупо отвалился))) потом пару секунд боролся с желанием дать очередь в ответ.)))) потом глубоко вздохнул и сказал несколько удачно всплывших в памяти слов. потом стал растирать зад. после игры дома обнаружил 5 гематом размером со сливу каждая. :568152: штаны в двух местах поравлись, спасли толстые кальсоны))) гематомы сходили 1.5 месяца)))) пятна окончательно прошли в конце весны..... не уверен, что ответная очередь принесла бы пользу, просто так получилось.

 

вообще я иду на игру с осознанием того, что могу получить травму. может быть больно. может шар пробить щеку как у моего сокомандника вышло на Блек Хоук Даун в Караганде при 130 метрах в секунду 0.25 шаром и с дистанции в 2 метров. CQB, что поделаешь... из-за мощных приводов по обе стороны думаешь больше, ообенно при перестрелках на близкой дистанции, от этого вся наша командв массово перешла на маски по 40 долларов. от этого и пользуем цирасы, защищающие вкруговую. вот и все. больше выхлоп, выше адреналин. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.airsoft.kg/forum/index.php?showtopic=814

По моторам, охлаждение нужно ) попробуй замерить температуру максимальную, есть мультиметры например с такой фичей. На ум приходит только ограничение в управляющий провод, вида терморезистор. Или электронику ставить, но это пляски с бубном вокруг костра те еще будут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фоток побольше того чего сломалось, я их коллекционирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калаш живет теперь в другом городе, настрел на данный момент большой. Настрел был у меня 25-30 тысяч до продажи. Все было в норме. Фрезерованному гиру все пох. Шестерни живые. Только поршень был поменян из-за брака. Сейчас аналогичные потроха собираю в акмс и в м4)) так что алюминиевые гирбоксы рулят)) ключ не ставил, мотор был торковый от схс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут вопрос почем и есть ли стальные, тоже должны поддаваться фрезеровке. Хотя им наверно невыгодно делать на века, жаль советы развалились были свои плюсы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно найти хорошего фрезеровщика и кусок железяки... попробовать заказать, может че получится...

 

У меня кувалда есть на 42 кг:) Аффигительный кусок железяки, на пару гиров хватит, а при грамотном расходовании материала все три получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**mihas**

Былоб все так просто :) Нужен ЧПУ 3-5 осевой, наскок известно, таких у нас в городе нет...

Даж еслиб и были, нужно под него чертеж гира "закладывать"

 

Россияне вон попробовали свой вырезать,

даже получилось, и чот заглох у них проект... видать, не все так просто...

 

Кста, покупные Китайские фрезерованные гиры (фирм SHS и SHOOTER) делают из алюминия 7075 (люминь+цинк)

И у них тож бошки отрывает на морозе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Враки, имхо. Не видел и не слышал ничего подобного. На морозе играл, все в порядке. 160-я пружина) ссылку кинь где у кого там фрезерованый гир порвало. В -15 люди на 150-й пружине играют и хоть бы хны. На просторах инета встречал видео где 190-ю пружину юзают в фрезерованном гире. Как то так)

Изменено пользователем ЭЛВИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железные гиры видел китайские. Порошковая металлургия, внешне обработанная под фрезерованный гир. Крепче силумина, на морозе тоже ничего, но не сравнить с алюминиевыми фрезерованными гирами.

Изменено пользователем ЭЛВИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железные гиры видел китайские. Порошковая металлургия, внешне обработанная под фрезерованный гир. Крепче силумина, на морозе тоже ничего, но не сравнить с алюминиевыми фрезерованными гирами.

 

Немного поправлю уважаемых комрадов)))

 

гир из алюминия - отливается потом фрезируется))) так что это тоже литье с последующей обработкой фрезой (ЛЬЕТСЯ НЕ БРУСОК ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ А ИМЕННО ГИР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гхмм... рискну возразить, что гир именно фрезеруется на станке с ЧПУ из бруска алюминия. в том и есть его отличие от простого гира изготовленного путем литься в пресс-форме под давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за некрофилию, но чот наткнулся на эту тему и недавно, опять, увидал в сети...

Насчет неубиваемости "фрезы"...:

Враки, имхо. Не видел и не слышал ничего подобного. На морозе играл, все в порядке. 160-я пружина) ссылку кинь где у кого там фрезерованый гир порвало. В -15 люди на 150-й пружине играют и хоть бы хны. На просторах инета встречал видео где 190-ю пружину юзают в фрезерованном гире. Как то так)

Раскрывающийся текст
post-7113-1387203163_thumb.jpg post-7113-1387203170_thumb.jpgpost-7113-1387203180_thumb.jpg
Фотки этого года, производитель тот же (Super Shooter)

Пружина 150

Возможно брак литья+кривая сборка - но факт на лицо... ничто не вечно...

 

ЗЫ И Карабас прав, у китайцев - сначала литье, потом ЧПУ обработка...

Россияне режут из цельной болваны (отсюда и разница в цене)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coder

Настоящий фрезерованный гир!!!

ВНЕШКА!!

http://apkmaster.ru/blog/girboks_3_tipa_so...ovaniya_na_chpu

 

ФОТО с сайта

 

post-7198-1388168665_thumb.jpg

Изменено пользователем Серый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за некрофилию, но чот наткнулся на эту тему и недавно, опять, увидал в сети...

Насчет неубиваемости "фрезы"...:

Враки, имхо. Не видел и не слышал ничего подобного. На морозе играл, все в порядке. 160-я пружина) ссылку кинь где у кого там фрезерованый гир порвало. В -15 люди на 150-й пружине играют и хоть бы хны. На просторах инета встречал видео где 190-ю пружину юзают в фрезерованном гире. Как то так)

Раскрывающийся текст
post-7113-1387203163_thumb.jpg post-7113-1387203170_thumb.jpgpost-7113-1387203180_thumb.jpg
Фотки этого года, производитель тот же (Super Shooter)

Пружина 150

Возможно брак литья+кривая сборка - но факт на лицо... ничто не вечно...

 

ЗЫ И Карабас прав, у китайцев - сначала литье, потом ЧПУ обработка...

Россияне режут из цельной болваны (отсюда и разница в цене)

 

хммм... первый раз увидел треснутый гир из алюминия... у меня такого не было никогда.. как и почему так вышло в данном случае даже не берусь предположить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...