Перейти к содержанию

народ кто знает


Рекомендуемые сообщения

Кто знает где можно купить калиевую селитру, KNO3, хочу сделать дымовые шашки, или хотя бы подскажите где может быть мож магазины есть по сельхоз химии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй узнать в крупном цветочном магазине. Было дело, нужно было для чего то, заказывали там и они привозили через несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч

Поаккуратней с калийкой, весьма не простое изготовление, в частности с поддерживанием температуры, аккуратно глаза... Ибо был не очень приятный опыт... благо летняя кухня есть...

Изменено пользователем Cherep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч

Бери аммиачную, для дымовух разницы нет...

с калийной проблемы, аммиачной полно...

На аламединском рынке по 25-35 с за пакет

 

ЗЫ Под видом калийной - продают непонятно что (ОшБазар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч

Бери аммиачную, для дымовух разницы нет...

с калийной проблемы, аммиачной полно...

На аламединском рынке по 25-35 с за пакет

 

ЗЫ Под видом калийной - продают непонятно что (ОшБазар)

 

 

С аммиачной пробовал шашка не горит а должна сама гореть и при этом выделять дым с аммиачной такого нет, для чего нужна калиевая потому что калий поддерживает горение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч

я покупал в прошлом году силитру на испытание не знаю какая именно, брал в магазинчике где все для ремонта дома продовалось, но дыму было много, он был плотным и небыло открытого огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где этот магазин находиться

 

Да у нас на районе был, сейчас его уже нету...

Вчера узнавал, говрят можно найти где то на Ош базаре. Не уточнили где.

 

( хочу сделать дымовые шашки)

могу найти готовый дым.

 

Сколько можете найти? Сколько можете изготовить? И почем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можете найти? Сколько можете изготовить? И почем?

Консервная банка объемом с 2 литра на пачку шаров, возможны др. варианты, в запасе имеются 3 штуки.

Изменено пользователем KVNshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можете найти? Сколько можете изготовить? И почем?

Консервная банка объемом с 2 литра на пачку шаров, возможны др. варианты, в запасе имеются 3 штуки.

 

заманчиво! Если что отпишусь в личку! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч

вот рецепт

 

источник: http://www.daslife.ru/index.php/2009-10-06-10-04-55

 

Получение калиевой селитры

 

KNO3, или нитрат калия, или калийная селитра из себя представляет белое или бесцветное кристаллическое вещество, использующееся в качестве удобрения или при изготовлении взрывчатки для пиротехнических снарядов, пороха.

 

Кое где купить калиевую селитру еще можно, например в некоторых сельхозмагах, но в основном, для её изготовления нам понадобятся следующие компоненты: NH4NO3 (аммиачная селитра) и калий хлористый КCl (не путать с КClO3), оба продающиеся практически во всех сельскохозяйственных магазинах, являясь по своей сути прекрасными удобрениями.

 

Возьмите NH4NO3 и KCl в пропорции один к одному и растворите отдельно аммиачную селитру в пропорции 1 к 3 в воде, а хлористый калий 1 к 2 воды. Смешайте растворы и варите на медленном огне. Внимание! Аммиачная селитра содержит в себе аммиачную группу, которая по ходу реакции будет выделяться в качестве аммиака, неприятного газа, пахнущего как нашатырный спирт. В связи с этим, обеспечьте вентиляцию помещения, а еще лучше проводите реакцию на открытом воздухе.

 

Расскажу вам историю, произошедшую со мной, когда я впервые провел эту процедуру у себя в квартире. Поставив смесь растворов выпариваться на плите, я ушел в гостиную смотреть телек, а вернувшись через 10 минут, был очень неприятно поражен пылающей комфоркой и густым аммиачным дымом, окутывавшим всю кухню. Позже проанализировав реакцию, я понял, что не учел того факта, что когда смеси веществ начали реагировать друг с другом, они превратились в суспензию, которая как тесто на дрожжах начала увеличиваться в размерах, пенится и, перестав умещаться в емкости, стала падать на горячую плиту. В связи с тем, что там уже был нитрат калия, комфорка загорелась. Поэтому внимательно следите за ходом реакции, дабы не повторить моих ошибок.

 

Дождавшись прекращения выделения аммиачного дыма, поставьте полученный раствор охлаждаться в холодильник до той поры, пока в осадке не окажутся длинные, по форме напоминающие иглы, кристаллы нитрата калия белого цвета. Это и есть наша калийная селитра. Эти самые кристаллы калиевой селитры соберите, тщательно промойте и просушите.

 

Если вдруг вы не знаете где купить не то что калиевую селитру, а даже хлористый калий, то можете заменить его на поташ, основную составляющую золы, образующуюся после сжигания листьев деревьев. Но учтите, что чистота нашей калийной селитры в этом случае будет куда меньше.

 

Тем же методом изготавливается и натриевая селитра, разве что вторым компонентом помимо аммиачной селитры должен быть не хлористый калий, а пищевая сода, в пропорции один к одному к селитре, и 4 части соды на 4 части селитры, если сода стиральная (кальцинированная). Не забывайте про гигроскопичность натриевой селитры, всячески ограждайте её от нахождения во влажных местах.

 

Внимание! Изготовление подобного вида пиротехнических составов может быть наказуемо законом! Информация на этом сайте предоставлена исключительно для мирных целей и написана с долей иронии. Вся ответственность ложится на плечи человека, использующего данную информацию для нарушения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому надо могу посодействовать (объява в соответствующем разделе).

Была...

Изменено пользователем Butterfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...