Перейти к содержанию

Правила использования боевого транспорта


Bachi

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, в связи с развитием в страйкболе КР направления по использованию транспортных средств, а также по опыту прошедшей игры - Закрытие сезона 2015, предлагаю вашему вниманию следующие правила, которые возможно будут применяться в следующих играх.

 

Если есть дополнения или вопросы, прошу оставлять комментарии ниже

 

 

Боевой транспорт

- небронированная техника - без специальной защиты личного состава

- бронированная техника - со специальной защитой личного состава

* специальная защита личного состава (ЛС) это конструкция закрытого или полузакрытого типа, обеспечивающая сохранность ЛС от попадания шаров (BB) противника или других игровых поражающих элементов.

 

Предназначение

- Уничтожение противника, в том числе в труднодоступных для пехоты местах

- Доставка ЛС до места высадки, защищая от попадания шаров

- Обеспечение прикрытия

- Деморализация противника

 

Условия уничтожения боевого транспорта

 

небронированная техника

- Попадание BB в водителя останавливает технику

- Попадание BB во всех членов экипажа выводит из строя технику, и она считается мертвой

- Взрыв грены или других игровых взрывных устройств в радиусе 2 метров выводит технику из строя и всех членов экипажа

 

бронированная техника

- Попадание дымовой гранаты (с исходящим дымом) по корпусу выводит технику из строя, весь экипаж считается выжившим (при возможности нужно включить аварийную сигнализацию)

- Попадание BB во всех членов экипажа через бойницы или другие открытые участки (кроме водителя) выводит технику из строя, и она считается мертвой

- Взрыв грены или других игровых взрывных устройств в радиусе 2 метров останавливает технику на 3 минуты, после чего она продолжает движение

 

Условия передвижения боевого транспорта

- По дорогам боевой транспорт передвигается со скоростью до 20 км/час

- В местах организации обороны (базы, лагеря, окопы, бункеры, вышки) боевой транспорт передвигается со скоростью 5 км/час

- начало передвижения транспорта ознаменовывается подачей звукового сигнала "внимание", т.е. подача сигнала 1 раз

 

Условия мертвяка или возрождения транспорта (если сценарием не предусмотрено иное)

- транспорт возрождается через 30 минут после выхода из строя на том же месте, где был подбит

- право пользования транспортом остается у той стороны, которая первая займет или будет находиться в транспорте после возрождения

- в момент возрождения транспорта водитель подает сигнал "внимание" - 1 раз

 

Условия подачи звукового сигнала

- внимание - 1 раз

- выход из строя - 3 раза

 

Условия по конструкции бронированной техники

- наличие открытого участка на крыше для возможности попадания грены противника в отсек с личным составом

Изменено пользователем Bachi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При движение или маневре куда либо в лагере иди непосредственно рядом с людьми, транспорт должен просигналить n кол-во раз, или водитель должен крикнуть что техника начинает движение.

Человек сидящий под укрытием транспорта может быть задавлен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядно видно, кто не читал Правила Страйкбола в КР. ;)

 

Цитирую:

10. ИГРОВЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

10.1. Автотранспорт, бронетехника, авиация, флот: К участию в игре допускаются технически исправные транспортные средства, эксплуатация которых разрешена на территории Кыргызской Республики с учетом требований, указанных в разделе 7 Приложения 1.

10.2. Игровые транспортные средства.

10.2.1. Использование на игре любых транспортных средств разрешается только, если это прямо предусмотрено Сценарием.

10.2.2. Если Сценарием прямо не предусмотрено иное, игровой моторный водный и автотранспорт может быть уничтожен способами, указанными в разделе 7 Приложении 1.

10.2.3. Перемещаться на не уничтоженном игровом транспорте могут только живые игроки, если иное не предусмотрено Сценарием на уничтоженном транспорте – только убитые. При уничтожении разрешается перевозка любых убитых игроков.

10.2.4. Уничтоженное игровое транспортное средство должно:

a) обозначить себя флагом или проблесковым фонарем (фонарями) оранжевого или красного цвета, ясно различимыми для игроков;

B) кратчайшим путем, избегая прохождения через позиции противника и зоны активных боевых действий, следовать в оговорённое Сценарием место, соблюдая правила использования на игровой территории. (п.7.2.10 Приложения 1.)

10.2.5. Водитель моторного водного и автотранспорта несет всю полноту ответственности за ущерб здоровью и имуществу участников игры, причиненный управляемым им транспортным средством при нахождении на игровой территории. На водителя моторного водного и автотранспорта возложены все права и вся ответственность по вопросам соблюдения членами экипажа, настоящих Правил и Сценария игры.

10.3. Транспорт игровых некомбатантов.

10.3.1. Нахождение на игровой территории во время игры любых транспортных средств, прибывших с командами – участницами, но не допущенных к участию в игре, возможно только в исключительных случаях и с разрешения ответственного по транспорту, в указанном им порядке.

10.3.2. Водитель и пассажиры такого транспортного средства являются игровыми некомбатантами и должны выполнять все правила поведения игровых некомбатантов на игровой территории.

10.3.3. Ответственность за любой ущерб, полученный транспортным средством игровых некомбатантов на игровой территории лежит на его владельце.

 

 

Иные вопросы, касающиеся игрового транспорта указано также в других пунктах и приложениях к Правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечание.

 

дело в том, что в Приложении 1 пункт 7, а именно:

 

7.2.11. Уничтоженным считается игровое автотранспортное средство, если:

a) либо не далее чем в 1м от него взорвана граната, инженерная мина или заряд средства усиления прямого поражения;

c) либо водитель убит и принял решение считать автотранспортное средство уничтоженным.

7.2.13. Убитыми считаются все игроки, находящиеся в транспортном средстве на момент его уничтожения..

 

на практике выявили свои ньюансы:

 

на закрытии 2015 присутствовали 2 вида техники

- открытого типа - Газ 69

- закрытого типа - бронетранспортер БТР (по факту Daewoo Labo с деревянной коробкой с форточками на кузове)

 

по задумке транспорт должен был обеспечить весомое преимущество той стороне, которая их захватит, однако получилось так:

- водитель и пассажиры Газ 69 были легкой мишенью для приводов и грен, которые взрываются в радиусе 1м. но в настоящих действиях так и происходит, поэтому по Газу вопросов нет

- БТР едет медленно, добирается до укреплений противника, там его закидывают гренами, и все считаются мертвыми. Что и вызывает огорчение, т.к. у сторон отпадает интерес в использовании этой техники.

 

а то, что я написал выше призвано дать возможность игровому БТРу быть более "опасным" с точки зрения тактики.

1. если БТР заедет на базу противника и даже если его подобьют, то останутся бойцы, которые будут отсреливаться пока их не ликвидируют.

2. условием выбытия БТРа является попадание по кузову дымовухой, что также позволит бойцам высадиться под дымовой завесой.

3. отвлекаемый БТРом противник не сможет полноценно обеспечить оборону от пехоты противника

 

БТР и танк - это также оружие по деморализации противника, а если соответствующих условий нет, то направление развития "боевого транспорта" в страйкболе КР так и будет стоять.

 

ну а в целом, я предлагаю подумать и обсудить пожелания и недовольства неравнодушных к этой теме)

Изменено пользователем Bachi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bachi

Видел в видосах российских игроков.

Думаю, было бы неплохо установить на так называемый БТР пулемёт(в вашей команде вроде имеется такой). Установить защиту для стрелка и поворотную платформу. Само собой, игроки должны нести ответственность за порчу агрегата. Если агрегат внедрять, то по сценарию им может пользоваться та сторона, которая выполняет быстрее другой стороны определённые задачи, тем самым зарабатывая бонусы, позволяющие пользоваться подобными ништяками. Ну, как вариант.

P.S: Покатавшись в БТРе, понял, что высунуться в люк сверху не дадут, да и смысла бы не было, сразу бы сняли. Отсюда и мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхуется мне, что

развитие "боевого транспорта" в страйкболе КР

в виде

Daewoo Labo с деревянной коробкой с форточками на кузове)

как бы и не нужно...

 

Если кто-то хочет делать, то путь делает серъезно.. А называть БТРом любую движущуюся тележку с коробкой от холодильника в кузове - ну это смешно, как минимум.. А уж тем более называть это развитием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте по существу обсуждать.

Притащить на игру УАЗ 469 возможность была уже года как 2 у нас. Есть и Зил131. Просто что с ними делать, мы так и не поняли. Масштабы пока не те, имхо.

Я лично за антуражность в этом вопросе, если уж мы говорим про боевой транспорт, это должно выглядеть как боевой транспорт, пусть и в уменьшенном масштабе.

Так же считаю, что высказываться по данному вопросу могут все, независимо от периодичности посещений, т.к. в дискуссии родится истина.

 

Рам, дружище, Таджи не первый год тут, сейчас не может на играх быть, но за всю историю нашего страйкбола, он участвовал в очень большом количестве игр, так что имеет понятие о том, что говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение насчет "высунуться сверху". Насчет пулемета на раме не уверен ибо сломать могут,а потом концов не найдешь,лучше каждый со своим приводом. А мысль такая-установить мишень(звонок?) при попадании в который игрок ,который "высунулся сверху" считается убитым. Но только при попадании именно в мишень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bachi

Извини что не в тему, но вопрос был задан - ответ должен быть.

 

karrak

А какое развитие вы внесли?

Идея о создании движения страйкбола в Кыргызстане принадлежит именно Taji, началом тому служит соответствующая тема, созданная им на Дизеле в мае 2007 года. Ровно через год идея воплотилась в жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме :

Как практика показала, что одной гранаты для боевого транспорта это очень мало. (Лично зрывал). Как читал, и видел правила российского страйкбола, распространен метод подрыва непосредственным зрывом гранаты под транспортом, или хотя бы в 2х метров и не менее трех раз. После этого транспорт считается уничтоженным и все люди мертвыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корлеоне

Я лично за антуражность в этом вопросе, если уж мы говорим про боевой транспорт, это должно выглядеть как боевой транспорт, пусть и в уменьшенном масштабе.

Так вот и я том, особенно если камрады считают, что

БТР и танк - это также оружие по деморализации противника

А деморализоваться от дэу с фанеркой, ну это очень постараться надо...

 

karrak

А какое развитие вы внесли?

Спросите у отца-основателя...

 

 

Мне вот непонятно, для того, чтоб теперь высказаться на форуме - надо медалями позвенеть? Я то могу...

 

Я высказался по делу, но отчего-то понабежали разного рода укусители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни не ругайтесь.

 

Тадж старожил и у него такая манера общения и всегда была. Эт он еще добрый сейчас стал)))

Я когда то в федерации команде состоял так он ваще так стебал нас что на форуме что на играх, что все эт просто детский лепет (форум не даст соврать)

 

Рам хорош про старые обиды. Уже прошлое. Это такая проверка новичков. Ты сам чуть позже поймешь и сам также будешь делать. Не ты первый и не ты последний. (Тут я имею ввиду новичков которые леняться изучить форум и пишут много всякого одинакового и прочего прочего, со временем поймешь что по сути одно и то же спрашивают а прочитать лень)

 

По существу. Транспорт вещь нужная. Моя давняя мечта. И все же кажется лучше пусть будет обсуждение и общее принятие решения.

Многие господа из Браво 6 как не печально зачастую пренебрегают детальным изучением правил (без обид, на личном опыте).

Думаю все же первый пост как и сказал Тилек Bachi все же имеет право на существование и воплощение в жизнь на играх. Поддерживаю его в плане дополнения к правилам и это стоит обсудить всем сбавив пыл и более предметно обсуждать, поддержу Таджи насчет антуража и внешнего вида и КВНщика насчет основных правил.

 

Давайте помнить о нескольких правилах: игра друзей, взаимное уважение участников игр и сообщества в целом и просто человеческом отношении друг к другу (думаю вокруг нас и без того хватает негатива всякого)

 

И еще о главном:

Всё таки мы все пришли в данное сообщество и наше присутствие на играх означает согласие с правилами страйкбола в КР!!! А их пока никто не отменял, не менял и пока не будет предметного обсуждения в сообществе, а далее решения совета командиров. Такова традиция нашего сообщества.

На скока мне память припоминает раньше для выведения из строя техники была граната под авто или пэйнтбольный маркер как гранотомет в лобовое стекло и авто вне игры. Но исходя из реалий нашего времени (таги и прочие модные фишки) все же идея с гранатой дымовой все же очень интересна.

 

Всем всем. Давайте тихо мирно обсудим все и будем предметно обсуждать пункты и решать дружно так как потом сами же и будем по этим правилам играть с применением техники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jetset - добавил условия по условным сигналам

 

RAM - исполнение люка с защитой для стрелка интересная тема, однако этот вопрос оставим для строителей (мы это обязательно учтем), установка пулемета и возможность с него стрелять другим - дело самого хозяина пулемета (сдается мне не каждый захочет)

 

Kenny - мишень (звонок), полагаю, лишнее т.к. в реальных действиях стрелок на башне выбывает один из первых. предлагаю решить это специальной защитной конструкцией, которая будет закрывать опасные зоны, но и оставлять возможность его ликвидировать в виде открытых участков. (с неуязвимым стрелком на башне неинтересно играть)

 

Taji - надеюсь все благодарны, что инициаторы страйкбола в КР зародили его так давно, и на сегодняшний день это сообщество собрало таких замечательных людей. Также поблагодарим всех членов этого сообщества. Спасибо, что вы есть, посещаете игры (неважно когда и с какой периодичностью), не остаетесь равнодушными к инициативам других, обсуждаете и комментируете, предлагаете идеи. :kg:

 

по теме: Москва не сразу строилась. Важно, что это первая попытка и мы получили достаточно опыта для следующей модели БТРов и танков. Мы, конечно, обязательно постараемся сделать его максимально антуражным, в меру своих финансовых и конструкторских возможностей, однако предлагаю не ограничивать сообщество каким-либо уровнем антуражности и оставить это на усмотрение самих строителей. (полагаю, строители и сами хотят антуража)

 

если интересно, материал использован OSB, ДВП, петли, рейки и куча шурупов, балончик с краской.

 

Корлеоне

отписал в ЛС, и также предлагается создать тему аренды транспорта: где? у кого? какой транспорт? и по какой стоимости?

 

Ulan A.O.

как водитель БТРа на закрытии, я зачастую не мог определить за сколько метров от меня взорвалась грена, подо мной ли взорвалась и какая по счету (особенно когда начинается замес на базе противника). При этом считаю важным для водителя возможность определять, когда подбит транспорт, и так как расстояние взрыва грены сложно определить, то ударившуюся об кузов дымовую грену и сам дым определить гораздо легче. А выделять отдельного орга, который будет бегать вокруг машины и следить за тем, где взорвалась грена, считаю нецелесообразно. в условиях нехватки бойцов, пусть лучше играет.

 

 

В остальном, в очередной раз призываю обсудить именно правила.

 

также прошу удалить сообщения не касающиеся темы

Изменено пользователем Bachi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно БТР-дорого, да и видимости мало вдруг кого раздавит. Можно бронетехнику с Ford-ов Ranger начать.У нас в армии имеются и аренда думаю будет дешевле,да и турель на каждой имеется.Я вот надумываю себе триногу с планкой заказать в кузнечной мастерской и в дальнейшем м240в заказать либо готов свой использовать,свободно можно установить на пикап

post-8318-1446731245_thumb.jpg

post-8318-1446731497_thumb.jpg

Изменено пользователем Matt Eversman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...