Перейти к содержанию

План работ по развитию


KVNshik

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Вот и прошло Закрытие Сезона 2012 по Страйкболу в Кыргызстане.

В обсуждении прошедшей игры (закрытия) накопилось очень много предложений как со стороны "новых", так и со стороны "старых" игроков-страйкболистов.

В связи с этим создаю тему, в котором будут указаны те важные моменты и мероприятия, которые постараемся все вместе осуществить в предстоящем 2013 году (я все еще верю что конец света не наступит 21 декабря 2012 года).

Можете писать здесь свои предложения и оставлять свои мнения, но только без флуда и без +100500 и т.д.

По мере одобрения тех или иных предложений, они (предложения) будут включены в список планируемых мероприятий на 2013 год. Итак, начнем:

 

1. Планируется на основной странице www.airsoft.kg запустить полноценный информационный web-сайт о Страйкболе в Кыргызстане (можете вносить свое видение сайта начиная от дизайна, заканчивая структурой, будем вносить в техническое задание).

2. Планируется разработка единой электронной базы данных страйкболистов Кыргызстана (можете вносить свое видение базы данных начиная от дизайна, заканчивая структурой, будем вносить в техническое задание).

3. Планируется внедрение ID-карточки страйкболиста (можете вносить свое видение ID-карты начиная от дизайна, заканчивая структурой, будем вносить в техническое задание).

Изменено пользователем KVNshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I) Ввести систему "free-to-play". Чем меньше делаешь для организации игры, тем больше платишь.

- Приезжаешь раньше, помогаешь в оборудовании лагеря скидка от взноса 20%

- Помогаешь в разработке сценария еще скидка 20%

- Пишешь сценарий + бегаешь как организатор + отвечаешь за все проблемы на игре. Получаете на команду организаторов 20% от всех собранных денег на игру.

 

II) Раз уж игры будут "коммерческие", предлагаю вывешивать список затрат на форуме, чтобы не было вопросов.

 

III) Начать наказывать за нарушение правил страйкбола. Либо отменить часть правил, включая алкоголь на игре. Играет выпивший, не мешает ни кому, значит не чего ему запрещать это делать. Если уж играет выпивший и нарушает - наказывать по всей строгости + за то, что выпил. Думаю, вполне демократично.

Умеешь выпить без вреда другим, не мое дело. Начинаются проблемы - наказание.

Ибо сейчас это все на честность, как и весь страйкбол. А проблем от трезвых не меньше, чем от пьяных. Честно сказать, пока вообще не видел проблем от пьяных. Наверное поздно пришел в страйк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Организовать командную структуру участия в страйкболе. Новые игроки приходят либо в одну из команд, в которую они могут высылать свои запросы с указанием того, кто они, что они и т.д., либо поступают в постоянно меняющуюся команду новичков, с которыми на эту игру играют 2-3 опытных игрока (по очереди, по жребию, по желанию). Эти опытные игроки имеют преимущественное право по рекрутированию понравившихся игроков в свои команды.

 

2) Согласен с Какой, что звания в форуме должны даваться командирами, а не за количество постов. В продолжение ее мысли предлагаю ввести звания - в разных командах, моделирующих ту или иную армию, звания могут быть адаптированы - лейтенант, 2nd lieutenant и т.п. Структура младшего и старшего ком состава в целом унифицирована, а с сержантским составом тоже че-нить придумать можно.

 

Званием будут дорожить, и стремиться его получить. Оно также будет показывать степень опытности игрока в страйке, и базар, пререкания и самоволка из страйка постепенно уйдут. Это военно-спортивная игра, и в ней дисциплина не только важна для галочки, от нее может зависеть здоровье игроков.

 

3) Алкотестер должен быть на каждой игре, и в случае нарушений, неспортивного поведения игрока помимо разбирательства обязательна проверка на алкоголь, и в случае превышения минимума (0.3-0.4 промилле) автоматический бан на 2-5 игр.

 

4) Каждый новичок подписывает лист ознакомления с основными правилами перед игрой.

 

5) Необходимо продумать вопрос с базой для тренировки в зимний период. Можно арендовать что-то типа комбата, не обязательно стрелять, но командам необходимо поработать над навыками передвижения, тактического маневрирования и т.п., в том числе в виде совместных тренировок.

 

6) Нужны карты (не гугл мап фотки) основных полигонов с четко размеченными зонами. В случае закрытия зон все должны понимать, что и где именно закрыто, вплоть до указания на картах.

 

7) На каждой игре должна быть большая, хорошая полноценная аптечка со всем-всем необходимым. Федерация должна закупить ее (взносы и т.п. - не вопрос) и следить за тем, чтобы она каким-либо образом на игру попадала.

 

пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) Необходимо продумать вопрос с базой для тренировки в зимний период. Можно арендовать что-то типа комбата, не обязательно стрелять, но командам необходимо поработать над навыками передвижения, тактического маневрирования и т.п., в том числе в виде совместных тренировок.

Поддерживаю! От этого тоже может повыситься качество игр. :good: Вопрос в том, кто будет тренировать.

 

Лось

Ты имел ввиду совместные тренировки вне зависимости от принадлежности к команде, т.е. все вместе?

Изменено пользователем turret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корлеоне

Честно сказать, пока вообще не видел проблем от пьяных.

Была одна проблема, но человек понес наказание в виде неучастия в играх по страйкболу на период один год. Человек понял свою ошибку и в течение года не появлялся на играх, теперь же играет исправно.

 

Лось

Алкотестер должен быть на каждой игре

Алкотестер итак уже присутствует на каждой суточной игре. На предыдущей игре два человека были проверены на наличие алкоголя из-за подозрения, не показало. Алкотестер тестировался на исправность - работает исправно. Показывает хорошо. Изменено пользователем KVNshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVNshik

полностью поддерживаю! А на счет "free-to-play" думаю делать не обязательным, так как не у всех получается, а оказывать помощь в работе по дежурству. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж большинство игр проходит на лесном то предлагаю для начала вывезти с полигона весь мусор который найдем а потом наделать укреплений а то от старых уже мало что осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Организовать командную структуру участия в страйкболе. Новые игроки приходят либо в одну из команд, в которую они могут высылать свои запросы с указанием того, кто они, что они и т.д., либо поступают в постоянно меняющуюся команду новичков, с которыми на эту игру играют 2-3 опытных игрока (по очереди, по жребию, по желанию). Эти опытные игроки имеют преимущественное право по рекрутированию понравившихся игроков в свои команды.

 

А что делать тем, кто поиграл в этой команде "новичков" и его не рекрутировали? Так и будет в течении нескольких лет играть в команде "новичков"? Либо создавать непонятные команды, как моя, лишь бы была команда? )))) Вон Соул уже сколько времени один бегает. А "новичком" его как-то назвать язык не поворачивается :)

 

2) Согласен с Какой, что звания в форуме должны даваться командирами, а не за количество постов. В продолжение ее мысли предлагаю ввести звания - в разных командах, моделирующих ту или иную армию, звания могут быть адаптированы - лейтенант, 2nd lieutenant и т.п. Структура младшего и старшего ком состава в целом унифицирована, а с сержантским составом тоже че-нить придумать можно.

 

Званием будут дорожить, и стремиться его получить. Оно также будет показывать степень опытности игрока в страйке, и базар, пререкания и самоволка из страйка постепенно уйдут. Это военно-спортивная игра, и в ней дисциплина не только важна для галочки, от нее может зависеть здоровье игроков.

 

Опять же, что делать с новичками? Какие именно командиры будут давать звания? У меня есть "команда" могу ли я всем раздать звания по своему желанию? Думаю это плохой вариант.

Или соберутся 10 новичков, закупят нашивки, связь и т.д. чтобы поднять уровень команды. И будут присваивать всем звания :)

 

Или пусть Бакыт, всем звания раздает? :) Так это еще больше проблем для него будет.

 

Честно, я согласен, что за болтовню на форуме, давать "что-то значащие" звания - не правильно. Но существующие звания вроде не играют ни какой роли, не дают каких-либо бонусов.

 

Относительно честной системы, кроме как персонального присвоения звания главнокомандующим я не вижу. Но этот метод тоже не является объективным. Может просто оставить все как есть?)))

 

 

Раз уж большинство игр проходит на лесном то предлагаю для начала вывезти с полигона весь мусор который найдем а потом наделать укреплений а то от старых уже мало что осталось...

 

Так вроде на одной из игр в этом году обе стороны и так собрали хз сколько пакетов с мусором. Изменено пользователем Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен насчет званий на форуме и предлагаю заменить их на страйкбольный стаж. Имхо, более объективно и вызывает меньше вопросов по критерию получения звания.

 

По поводу званий и дисциплины на игре: дисциплина безусловно нужна, но тут главное не переборщить. Иначе новичков у нас попросту не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Планируется внедрение ID-карточки страйкболиста...

На карточке должна быть фотко, ник, фио, так же может быть указана принадлежность к команде и эмблема команды.

 

ЗЫ Просьба на звания на форуме не заострять внимание, т.к. они вообще не дают никому крутизны, заслуг, и прочего ни там на игре ни здесь на форуме. Есть более важные проблемы которые нужно решать: проработка миссий(сюжета), баланс, организация игр и тд.

Изменено пользователем turret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Давайте введем голосование по вопросам, чтоль. Чтобы было видно точно - кто "за", а кто "против" по каждому отдельному предложению. И сразу решать, принимать его, или нет.

2. Помимо Совета Федерации и Бакыта нужна еще одна группа, для помощи в организации игр и содействия непосредственно во время игр.

 

Я против коммерческих игр ибо это переводит наши взаимоотношения в совершенно другое русло, и не забывайте о налогах на прибыль и т.д. и т.п. Слишком много геморроя. Также против этого: "кто помогает, тот платит меньше". На Камдеше хоть я и участвовал в написании сценария, платил как все, я ни от кого ни чем не отличаюсь, чтобы делать для себя какие-то привилегии. Мы тут должны понять одну весчь :) мы отдаем деньги для того, чтобы для нас организовали игру, чтобы нашли полигон где мы могли бы поиграть, чтобы арендовать этот полигон и т.д. Потому, как никакой прибыли, никто от этого не получает. Все идет на развитие страйкбола. Пример: Один генератор стоит в среднем (не самый лучший) 20 000 сомов. С одной игры его не купишь. Но вот - прошло несколько игр, сумма накопилась, и теперь у нас есть генератор. Возможно в будущем появятся и свои палатки.

На счет членства в Федерации и уплаты взносов согласен. Осталось определить сумму взноса и порядок вступления в ряды Федерации :) это уже дело совета :)

 

По поводу ID, из какого материала она будет? Бумажная или ламинированный пластик? Какие графы там должны быть? Если можно либо здесь, либо в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funtik

Согласен, давайте сделаем отдельную тему, либо голосовалку по волнующим вопросам.

Лично, мне не сложно рыть окопы и ставить палатку, мне просто не очень понятна позиция некоторых игроков, которые почему-то часто опаздывают на построение и т.д. Приезжают на готовые окопы, палатки и т.д. Потом так же уезжают за час до разбора палаток и уборки мусора за собой.

Т.к. наказывать за это нельзя, мало ли какие причины могут быть у каждого, да и кто будет проверять. Самый простой способ решить проблему - финансовый.

 

А по поводу налогов и т.д. об чем речь? ))) Мы берем квитанции с авто, который довозит нам палатки и генераторы? Да много примеров. Когда пол страны вообще не платит налоги, говорить об запрете коммерческих игр из-за налогов, имхо, слабый аргумент :)

 

Ни кто не говорит, чтобы сделать все игры - платными. Я считаю, что каждый труд должен быть оплачиваемым. Пишешь сценарий, организуешь игру получи некую сумму за свои труды. Сразу пропадут "вратари - водилы".

 

Для кого-то это может стать доп. заработком - организовывать игры. Пусть, лишь бы хорошие игры были. Далеко на голом энтузиазме не уедем, имхо.

 

А по поводу, генератора и т.д. Может соберем добровольные пожертвования, кто сколько может из старичков и желающих. И купим что-нибудь еще полезное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funtik

По поводу ID, из какого материала она будет?

Будет ламинированной

 

Корлеоне

А по поводу, генератора

один маленький генератор уже есть, он всегда есть на суточной игре

Изменено пользователем KVNshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ID сделать на армейском жетоне?

 

Нее, айди, как документ удостоверяющий принадлежность к ФВСИ должен быть бумажный, это как охотничий билет) а вот дополнительно к нему жетон - это интересная идея, этакая фишка при том с филосовией определенной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

python

Тарр Крит

Что-то нас не в ту степь понесло опять. Какая разница, какая будет карточка страйкболиста? Это уже вторичный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, выскажу свое мнение по озвученному тут и в смежной теме:

1. Участие новичков и жесткая привязка новичков к командам:

- в целом я - за! Это действительно будет более организовано и ответственно. Единственно, предвижу сложности с желанием участников "служить" в тех командах куда их направили, но это решаемо.

На российской конфе интересная инициатива есть, так называемая Школа сержантского состава. Суть в том, что несколько признанно опытных игроков набрала группу добровольцев и проводит с ними занятия по программе (боевая, тактическая подготовка, минно-подрывное дело, организация разведывательной, караульной работы и т.п.). Окончивших школу направляют обратно в команды с рекомендацией на сержантские должности, а особо успешных к себе в состав приглашают некоторые команды. Идея интересная очень, и может помочь потом организовывать новичков в команды.

2. Привязка званий на форуме к званиям в игре. Не согласен.

Это важно для команд реконструкторов - реконят разведвзвод ОКСВА - тут уж "учить матчасть" и отыгрывать соответсвенно штатно-организационной структуре.

Если я отыгрываю в команде не привязанной к реконструкторству, мне не особо важно какие знаки у меня в погонах (петлицах, шевронах, нужное подчеркнуть).

А если группа реконит спецназ ГРУ? там вообще нижнее допустимое звание "прапорщик".

Вот назовемся "группой инспекторов генерального штаба" и повесим на погоны генеральские звезды. Согласитесь - бред.

 

Звание на форуме, на мой взгляд должно нести практический характер, показывать опытность, важность для страйкбола, что ли. точнее не важность, а полезность.

 

3. ID карточки и учет страйкболистов. Важно и нужно. Опять таки необходимо практическое применение и реализация. Можно кстати, в карточке (или книжке) как вариант делать отметки о членских взносах.

 

4. Относительно карт полигона. Могу ошибаться если что поправьте, но вроде карты километровки у нас были и остаются секретными по линии мин.обороны. Так что, вряд ли стоит их пытаться достать. В шпионаже обвинят)

Можно конечно заняться топографией с помощью навигатора или мензулы сделать карты, но по собственному опыту, работать с мензулой очень сложно, это большой и кропотливый труд. Так что остается только вариант конверсии для наших целей гугловских карт.

 

Вроде пока все что вспомнил.

Изменено пользователем Тарр Крит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не проводить соревнования по страйкболу? К примеру страйкбольный триатлон среди команд или групп в три этапа, а по итогам соревнований можно и звания давать бойцам. Интересно и полезно. Пытаемся у себя в Токмаке практиковать такие вот дела. А то получается только на пострелушки собираетесь. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ubiwa6ka

Я не представляю себе соревнование по страйкболу))) И так маклауды есть, когда ради удовольствия играешь, а так будет их еще больше.

Количество крупных команд у нас на пальцах можно посчитать :) Да и количество игроков в командах разное. А подгонять все под формат Контр-страйка 5х5, имхо не то совсем. Хотя кому-то может понравится.

 

Я думал, мы для удовольствия играем, а не за какие-то призы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к примеру соревнование по меткости в стрельбе для добровольцев провести - думаю ничего страшного и катастрофического не будет.

Да и втриатлоне бы поучаствовал)

вопрос только, что это не обязаловка должна быть, а доброволььное мероприяте, записалась команда, выделила 3 участника к примеру и вперед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакыт, привет!

классная тема. давно пора!

вот мои пять копеек. предлагаю сделать в КР принцип который сейчас вводится и на стадии утверждения в РК. подробнее это совет СК. СК - это совет командиров который решает все вопросы касательно страйкбола и всего что с ним связано. в случае в Кыргызстане можешь закрепить решение основынх вопросов за собой как глава Федерации а по основным вопросам возложить ответственность на командиров. плюсы - первое это порядок, второе - создание новых команд и стимул к созданию таковых, минимум фрилансеров из-за которых чато возникают спорные моменты, недопуск на большие игры последних, третье - решения принимаются большинством командиров, что облегчает отслеживание порядка в рядах страйкболистов в целом а также информирование бойцов о новостях и т.д. и соответственоо регулируются исполнение наказаний таких как отстранение от игр игрока а иногда и команды в целом на определенное время в соответствии с решением командиров. подробнее на эйрсофтгане.кз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакыт! Предлагаю ФВСИ организовать для новичков и в целом для развития страйкбола, своего рода школу Страйкболиста! С обучением по различным дисциплинам. Опытных бойцов достаточно, которые могли бы взять в свои руки и заполнить такой небольшой пробел в Федерации.

К примеру коротенький курс (азы).

1. Курс. Введение.

техника безопастности, оказание первой помощи, правила страйкбола, нормы и обычаи поведения.

2. Курс.

принципы руководства, огневая поддержка, передвижение, патрулирование,боевые навыки, экстренная медицинская помощь, ориентирование, сигналы жестами, ведение радиопереговоров. может еще что-то.

3. Курс.

Введение ТБ и виды страйкольной пиротехник.

 

что-то вроде такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ubiwa6ka

Вопрос. За чей счет сие будет? )))

 

я думаю, если человек дорос до 18 лет и пришел в страйкбол, он должен быть достаточно сообразительным, чтобы все это прочесть на форуме и т.д.

 

Да и что-то кажется мне, в крупных командах это все новичкам объясняют, при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру коротенький курс (азы).

1. Курс. Введение.

техника безопастности, оказание первой помощи, правила страйкбола, нормы и обычаи поведения.

2. Курс.

принципы руководства, огневая поддержка, передвижение, патрулирование,боевые навыки, экстренная медицинская помощь, ориентирование, сигналы жестами, ведение радиопереговоров. может еще что-то.

3. Курс.

Введение ТБ и виды страйкольной пиротехник.

1. В школе на ОБЖ (или как оно там называется), на военке в универе вроде такое и так преподают, не?

2. Это проблема должна висеть на плечах отдельно взятых командиров отдельно взятых команд. Если команды и их командиры хотят, то они сами этому научатся. ИМХО

3. Пиротехника и так одобряется у Бакыта и сотоварищей. Неодобренная ими пиротехника и так не допускается на игры. Устраивать курсы по изготавлению пиротехники рисованно - посадить могут. Что же касается ТБ по изготовлению, то она сводится к нормативам по петардам и гороховой начинке. А также к запрету на отбрасывание/отпинывание любой страйкбольной пиротехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...