Перейти к содержанию

Мк46 из М249 Minimi Mk.1(тюн и кастомайзинг)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

 

смотрю, что-то нет особого оживления на форуме, вот и решил добавить кое-что из того чем занят сейчас. Сейчас у меня 2 страйкбольных проекта, один уже готов, осталось мелочевка. Готовый проект это установка FTK AIM TOP (готового тюн-ап кита в виде проапгрейженного гирбокса вер.2 со всеми усиленными потрохами под 150-ю пружину :568152: ) на М4А1 пр-ва Дибойз (BI3681). Проект готов, все работает, наш командный оружейник Карабас скоро замеряет скорость на хроне. Короче, все шоколадно. :good: Осталось установить электроныый ключ 3-го поколения, он едет из РФ. И еще поставить RIS цевье под Анпек (ЛЦУ) в котором будет спрятана метал-гидридная бата на 3300мах.

 

Ну и ладно. И тут я заскучал. Хотелось чего-то, чего еще нет ни у кого в Алматы, по крайней мере, того что я не видел и матерый оружейник Карабас, повидавший не одну сотню приводов тоже. Короче, те из вас, кто меня еще помнит по летнее-осенним играм 2009 в качестве капитана команды Блекуотер, должны помнить, что я воевал последние пару-тройку месяцев с пулеметом М 249 Миними Мк.1, который мне любезно продал наш друг и товарищ Бакыт, он же Квнщик. Так вот, этот славный пулемет (кстати, беспроблемно отсрелявший на родных потрохах без всякого шимминга 20.000-25.000 шаров) прямо молил о превращении из самой первой и старой модели семейства М249 в нечто более отвечающее духу времени, нечто более компактное, с рельсами(RIS, RAS), и мощное, типа, 150-160 м/с. Посему, поразмыслив и поглядев фотографии поледних модификаций М249 на инете, я решил - а почему бы и нет? Мелькнула малодушная мысль сделать из моего старичка Миними короткую десантную версию-М249 Пара. Но такой пулемет уже есть у нас в команде, их даже 2 - один общекомандный, а второй принадлежит моему родному младшему брату... Да и вообще, их много на воскресных играх....Собравшись с духом и просчитав тощую пачку теньгушек в своем кармане (на машину и тем более квартиру уж точно не хватает :D, стало быть можно и не жалеть, типа не было денег и это не деньги ...) одним словом, я, ничтоже сумняшеся решил не искать легких путей и замахнулся на святая-святых каждого владельца коротких Пара-пулеметов, на Мк46 :D Пршерстив WGC, UNCompany, Gunnerairsoft и так далее я понял, что многие компонеты для этой модификации дороги и более, того, гораздо более того, (как говорят в Одессе :D ) их нет в наличии, распроданы!!! Ну да ладно... First things first....перекрестясь, я начал переделку Мк1 в М249 Мк46...Да, переделка возложена на нашего командного кудесника-оружейника г-на Карабаса и его КБ.....Что сделано, а что еще будет читаем внизу....

 

1. Куплен за 68 долларов и установлен складной приклад (один из 3 видов ставящихся на Мк46.)

2. Куплен тонкий (6.04) короткий латунный ствол Система за $10 по знакомству.

3. Куплены за $130 обалденные косозубые шестерни Systema Helical Super Torque Up (выдерживают пружины вплоть до 190, а на 150-170-м тюне живут годами в пулемете, Вальтер не даст соврать из магазина Штурм)

4. Ранее установленный алюминиевый поршень будет облегчаться путем сверления дыр

5. Куплен за $6 набор Гардеровских шайб для шимминга новых шестеренок

6. Ранее установлена за $30 низкоомная проводка с ключом 3-го поколения

 

будут заказаны верхняя и нижняя RIS/RAS системы ($150-200)

если не пойдет переточка старого внешника от Мк.1, то будет заказан внешний ствол Мк46($140),

будет изменено место крепления барашка регулятора темпа стрельбы, точнее его не будет вовсе

будет срезано место обведеное красным на одном из прилагаемых фото

будет установлена рельса на крышку ствольной коробки

будет закуплен цилиндр сет от хорошего производителя (цилиндр, голова цилиндра, голова поршня с подшипником), скорее всего Систеа или Гардер

будет куплен полимерный таппет и металлический ноззл (Система или Гардер)

чистые затраты на сегодня, включая сам привод и уже купленные и установленные вещи более 650 долларов, примерно еще 400-500 маячат впереди.....кастомайзинг и реконство вещи недешевые, но как будет приятно иметь редкий привод.... буду отписываться по прогрессу.....

 

внизу несколько фото Мк46, а с тактической рукоятью его предшественник М249 SPW (Special Purpose Weapon).... на фото М249 Пара красным обведено место, которое будет удалено болгаркой с последующим шпаклеванием и покраской....

 

ваш Элвис.

post-7175-1268772962_thumb.jpg

post-7175-1268772986_thumb.jpg

post-7175-1268773016_thumb.jpg

post-7175-1268773070_thumb.jpg

Изменено пользователем ЭЛВИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цене переделки, не проще было бы купить сразу Para? :D

 

 

это прямо как в том анекдоте, :P

 

Продавец говорит замызганному работяге в дорогом автосалоне: "А может стоит взять не Бентли, а машину подешевле?"

 

Работяга: "Может и стоит, но плита, сцука, упала именно на такую! " :D

 

а если серьезно, то у Бакыта было в продаже всего 2 М249 и оба Миними МК1. Поэтому взял то, что было, играл и забрал потом домой, в А-Ату....посему и переделывать начал из него же........сегодня у Карабаса мелькнула мысль взять нам с ним на ВГЦ пулемет СТАР Мк46 и раздерабанить его на внешний обвес, но их, сцуко, не осталось.........видать, не одни мы такие умные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Алмате знаю как минимум 1 магазин где вот сейчас прям есть в наличии M249 Para от A&K. Да и на форуме вроде видел.

Да это я так, про между прочем говорю...

В тюне успехов, как закончишь, фото выкладывай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дела ничего....приеду как смогу....ждем вас на игры к нам.... фото выложу как будет готово....думаю, не раньше чем через месяца полтора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установил косозубые шестерни Система Хеликал Супер Торк Ап ($130) на М249. поставил 135-ю пружину и тонкий стволик 6.04 мм. на выходе 143-146 м/с. батарея на 9.6В 3300мах. Никель-металгидридная. темп стрельбы нормальный. ставлю 150-ю пружину и темп стрельбы падает прилично. а на литие шпарит будь здоров. думаю вернуться на литий, и окончательно поставить 150-ю пружину, так как шестерни рассчитаны на тюн от 160 и выше....да, скорость на 150-й не замерял..думаю будет за 165мс :D

 

в связи с покупкой РПК временно приостановлю работы над МК46....просто денег не хватает на 2 одновременных проекта...тем более, что по МК46 осталась только наружка - внешний вид....а начинка почти вся установлена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в связи с тем, что настоящий Мк.46 использует только ленту, а у меня тушка М 249-го и под станаги и под ленту, решено проект Мк.46 похерить. Но! Решено переделать бельгийский М249  в М249 Para для большей компактности. Неоднократно убеждался на играх, что даже со сложенным прикладом от Пара версии (купил и поставил зимой) мой М249 все же длинный, точнее внешний ствол. Посему, сегодня купил тонкий латунный ствол Элемент 6.04 мм. Он был длиной 456мм. В мастерской товарища Карабаса мне его обрезали до нужной длины - 363мм и развальцевали . Внешний ствол снял и временно установил только пламегас от своего М249 Миними. Ствол с пламегасом от М249 Para заказал и он приедет позже. Также установил цевье от Пара версии с прикрученной с правой стороны на него рельсой для крепления анпека вмещающего в себя 2 литиевых батареии емкостью 1800 и 2200 мах, 11.1В. Это тоже временное решение. Будет заказан RIS для крепления на него тактической рукоятки со спрятанными в ней сошками и анпека с батами. Также неудобный большой бункер(упирается в левую руки при охвате цевья) на 200 патронов решено сменить на маленький 100-патронный от Классик Арми, Он также едет и прибудет 28 мая. Имел счастье попробовать такой, попросив его в Караганде у товарища на один из боевых выходов. СУПЕР! ни одного проплева шарами. Работает как часы, сам тихо-тихо подкручивает от звукового контроля шары. Короче, песня. Также с месяц пользую на литии 150-ю пружину вместо 130-й. Разница есть, скорость полета шара, имхо, выросла до 160-165... на глаз шары летят метров на 70... короче, я доволен... также, решено убрать в будущем ручку для переноски (разбалтывается внешний ствол при переносе, и при подъеме пулемета за ручку) и родные сошки (много весят). Еще думаю установить рельс на крышку ствольной коробки для установки ACOGa или другой оптики и установить верхнюю рельс систему, так называемый RAS. В конечном итоге, пулемет не сильно будет отличаться от Мк46. Пока привожу фото девайса в том виде, который есть на данный момент - покемон пока что, посему не пинайте сильно...

post-7175-1274462329_thumb.jpg

Изменено пользователем ЭЛВИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шестерни Система сдохли после 10 тысяч выстрелов на 150-й пружине. виной скорее всего стала разболтавшаяся гребенка алюминиевого поршня. размололо последний зуб на секторной шестерне. поставил прямозубые SHS (соотношение передаточных чисел 32:1) за 100 долларов. воткнул новую 150-ю пружину. выдал 151 метр в секунду. посмотрим насколько хватит этих шестеренок... также последние несколько месяцев пулемет используется с маленьким бункером, так называемым 100-патронником от Классик Арми, емкостью около 1200 шаров. намного удобнее и безотказнее в работе чем родной бункер от А&К. родная резинка хопа отходившая более 40.000 выстрелов поменяна на стандартную черную резинку Система. полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний зуб сточило под некоторым углом, шестерня из стали, надфилем пробовал на истирание хорошо сопротивляется, стандартный поршень съело все зубья кроме металлического. Поршень хотя отстрелял говорят 150к на 120-130х пружинах % Думаю был перекос, втулки с подшипниками стояли, осевые нагрузки плохо воспринимают. Зуб поршня оказался крепче чем шестерня, поэтому у меня опасения если ставить поршень с металлической гребенкой износ будет у секторной много выше. Легче поршень поменять и дешевле (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний зуб срезало под корень, идеально ровно. на его месте осталось только пятнышко. сам зуб размололо в пыль. вскрыв гир не мог понять откуда такое количество металлической пыли перемешавшейся с смазкой.

 

согласен, что легче и дешевле менять пластиковые поршни нежели шестеренки... возможно воткну полностью пластиковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много воды утекло с тех пор как я продал свой первый М249 Мк1, переделанный в раннюю версию М249 Пара. Затем был уже аутентичный М249 Пара также от АиК, который я также мечтал переделать в Мк46. Он впоследствии также был выгодно продан так и не дождавшись переделки. Затем у меня перебывало множество приводов в руках и все я апгрейдил и потом продавал. Какие то запомнились, какие-то прошли бесследно. После почти 3-х летнего опыта ковыряния железок я понял, что больше всего тяготею к пулеметам, и из пулеметов самый оптимальный это М249 серия. Именно ее укороченная версия в силу большой универсальности, небольшого размера и высокой огневой мощи за счет массивного гира выдерживающего пружины вплоть до 160-й. Вдобавок, в глубине мозга свербила горечь расставания с последним М249 Пара, который, хоть и был продан с выгодой, но только из-за нужды в деньгах. Одним словом, я продал новенькую М15А4 по сходной цене другу, так как марксмен из меня не очень, в силу нетерпеливости и тяги к автоматическому огню, и полноразмерный привод это не мое. Собрал дензнаки и пошел в один замечательный магазинчег за М4CQB от Классик Арми, к которой у меня шел почтой полный обвес Магпул PTS. Про пулеметы почему то даже мысль меня не посетила. Короче, тихо себе выбирал привод и совершенно случайно увидел укороченный М249 от Классик Арми на самом верхнем стеллаже, в комплектации Мк.46!!! Мамма Миа! Завладев приводом долго не мог побороть дрожь восторга. Обалденное качество по сравнению с М249 серией от АиК. Узнав цену не медлил ни секунды, отслюнил дензнаки и потащил коробку в машину. Скажу так, М249 Пара от АиК у нас в розницу стоит 450 долларов. За эти деньги вы получаете достаточно неплохой китайский привод с хорошими потрохами, китайский бункер посредственного качества и говно-бату 1200 мах, 8.4 вольта с зарядкой. Я заплатил совсем ненамного больше (несколько десятков долларов всего) и получил фирменный привод. Да, он не комплектуется электробункером, а только магазином-бункером от М4 и не имеет батарейки. Зато привод оснащен прикладом телескопического типа, на который можно ставить любой приклад от М-серии, верхним RAS'oм и нижним RIS'ом с 2 пластиковыми щечками. И внешний ствол имеет особенный, модели Мк46. На коробке так и написано Мк46 Special Purpose Weapon. Разумеется, этот Мк46 имеет ряд неточностей: есть кольцо для крепления на станок, есть горловина для магазинов М-серии и пластиковый приклад крейн-сток, а не уникальный приклад как на настоящем Мк46. Хотя, с прикладом проблема решается легко - его можно заказать. С остальным придется мириться, но наличие горловины для магазинов на мой взгляд это даже плюс. Можно помимо бункера и механами кормить М249. Словом, это М249 с полным рельсованным обвесом и прикладом - телескопом, а также стволом от Мк.46. С пристегнутым бункером и пулеметной лентой закрывающей горловину магазиноприемника почти ничто не выдает то, что это не совсем Мк46. Гирбокс имеет отличный шимминг, смазан качественно. Принял в себя пока что 130-ю пружину Модифай на всех родных кишках. Посмторим на сколько их хватит. Качество, как я уже упоминал, очень достойное. Привод сделан из стали, силумина и пластика. Вот так завершился проект по переделке М249 в Мк46. в таком виде: с прицелом, муляжом ленты, малым бункером с заряженными шарами и батарейкой в прикладе привод весит 6.8 кг)))

post-7175-1310153913_thumb.jpg

Изменено пользователем ЭЛВИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обзор напиши как эту дуру ворочать, может приемы какие есть секретные. Потом школу в горах откроешь будешь отроков учить искусству обращения с пулеметом. Кстати проведи эксперимент встань на весы до и после игры. Наверно дело вкуса, впрочем живучесть потрохов а именно гира выше. Хотя с приходом доминирования механ на твд, думаю ситуация изменится и людям с желанием поливать придется таскать такую же бандуру %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секретов не так много для обращения с тяжелым рулеметом. я когда в Бишке жил то ходил в зал. качался. не для пулемета, для себя))) так вот: когда я каждой рукой жал 14-килограммовую гантелю на пюпитре по 15 раз, и так 6-7 подходов, то я веса М 249 вообще не замечал. максимальный жим штанги лежа руками у меня был 90 кг (5-6 раз). а так рабочий вес 70-75 кг (4-5 подходов по 10-12 повторений). то есть надо качать руки в первую очередь. после того когда вернулся в Алматы в зал не хожу и вес М249 теперь ощущаю в полной мере. так что качаем руки....

 

облегчение пулемета полезная вещь. советую избавиться от следующих вещей:

 

1. складного приклада М249 Пара (он самый тяжелый из всх видов прикладов, лучше пластиковый приклад-топор от М249 МК2, туда еще и любая бата влезет)

 

2. ручки для переноски (особенно на версии МК1, она стальная и тяжелая, а вдобавок, когда М249 таскаешь за ручку для переноски это здорово разбалтывает внешний ствол в месте его крпеления в туше)

 

3. сошки стандартные надо снять, а вместо них на РИС-цевье поставить пластиковую тактическую ручку с выдвижными сошками. если РИС цевья нет, то привинтить рельсу на стандартное пластикове цевье и на рельсу поставить эту ручку.

 

4. использовать легкие литиевые батарейки, а не древние тяжелые баты.

 

5. не использовать оптику, а легкий коллиматор, особенно если выхлоп не выше 150 мысов. при большей скорости и дальности стрельбы оптика будет предпочтительнее, но и тяжелее в плане веса.

 

6. поставить малый 100-патронный бункер вместо здорового родного. муляж ленты можно не цеплять(она весит неслабо), если антураж не стоит на первом месте.

 

7. вместо постоянно прицепленного бункера с муляжом ленты использовать легкие пластиковые механы большой емкости, шаров, эдак, на 130 (такие механы не требуют подкрутки в отличие от бункеров и можно всю механу выпустить одной длинной очередью).

 

вот такие вот нехитрые секреты от старого пулеметчика. ну, и помнить, что М 249 - это оружие поддержки и подавления, имеет мощный гир, легко тюнится, легко обслуживается и больший по сравнению с обычным приводом вес это не очень большая плата за его достоинства. пулеметчик должен быть немного философом и тяготы таскания 7-килограммовой бандуры сносить с оптимизмом.

 

а еще сильно помогает хороший ремень с широкой грузовой лямкой. помогает правильно распределять вес 7 кг. если есть возможность не таскайте все время привод в руках, переносите его на ремне таким образом чтобы можно было быстро привести его в боевое положение....

Изменено пользователем ЭЛВИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...