Перейти к содержанию

Битва за Камдеш


Рекомендуемые сообщения

В принципе по поводу снабжения согласен с Isaac Wraith, только сообщи ты это в субботу :) щас был бы уже другой расклад.

 

Ну в принципе решается все просто и есть 2 варианта решения.

1. обосновать ограниченный боезапас. (Тут можно предположить, что "амерам" боеприпасы всетаки подвозят, НО допустим у нас некуда посадить вертолет. Плюс плохой обзор из-за деревьев. Вывод - припасы будут сбрасываться на ближайшем пустыре. А вот от пустыря до блок поста надо припасы доставить. Регулярность привоза можно обсудить. На счет того какой дурак расположил блок пост в таком неудобном районе вопрос можно не поднимать, ибо для этого есть причины, и они секретны.)

2. сделать "амерам" неограниченный боезапас. НО при этом должны быть какие-то плюшки "талибам" за взятие блок-поста.

 

по партизанам и т.д. не согласен. Объясняю: мы не реконим всю войну вцелом. В общем, конечно, ты прав. Партизаны всегда в меньшинстве, причем в подавляющем, НО это только в общем, в масштабах страны. А вот в отдельно взятом районе их количество постоянно меняется. Прибежали они из других районов, чтобы что-то важное сделать, их стало много, сделали и разбежались обратно, вообще исчезли как-будто их и не было там никогда. В этом суть. А вот зачем они там собрались, это совсем дугой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Isaac помому это вы незнаете специфику действия партизан в нашем случае мятежников, из истории на амереканские блок посты в округе Камдешь действительно напали талибы с численным превосходством почти в 3 раза и отбили 2 блокпоста, вот справка из википедии:

Сражение за Камдеш произошло 3 октября 2009 года между силами Талибана и американскими войсками (а также подразделениями армии Афганистана) в районе Камдеш афганской провинции Нуристан.

 

По данным СМИ около трехсот талибов атаковали два блокпоста американцев. В результате этого американские военные покинули район потеряв 8 человек (данные потери являлись самыми тяжелыми потерями Вооружённых сил США за год). Данное боевое столкновение привело к выводу американский войск из района Камдеш. Американское командование объяснило это действие тем, что в соответствии с новой стратегией войска сил Коалиции будут сосредоточены в густо населенных районах Афганистана.

И в истории много таких примеров взять к примеру настояшюю историю 9й роты, 39 бойцам 9 роты противостояли около 300 бойцов моджахедов. Так они с успехом отразили их наступление с минимальными потерями.

Да и видимо у вас плохо с математикой Талибов 50%

Армии США 30%

Афганская Армия 10%

Население 10% из этого на начало игры соотношение Сил Альянса к мятежникам составляет 40% против 50 %, при том что они будут распологаться на хорошо укрепленных позициях, а вслучае захвата одного из блок постов, на другом будет весьма силиная концентрация, против штурмующих.

Изменено пользователем Чикист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funtik

Да просто всё:

Партизан - больше, они менее подготовлены, у них поганое снабжение, изначально есть возможность свободно двигатся по местности.

НАТО - в полтора раза меньше, лучше подготовка, нет проблем с боезапасом, возможность к манёврам сильно ограничена требованием держать укрепы.

 

Честно и сбалансировано, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isaac Wraith

Не забывай, есть еще афганская армия, которая на стороне амеров. В результате у сторон людей получается почти поровну. ;)

и получится уже совсем не сбалансировано и не честно. Учитывая еще и IDDQD у амеров, то талибы могут спокойно расходиться по домам. Им даже один из блок постов взять не удастся.

Изменено пользователем Funtik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isaac Wraith

Не забывай, есть еще афганская армия, которая на стороне амеров. В результате у сторон людей получается почти поровну. ;)

и получится уже совсем не сбалансировано и не честно. Учитывая еще и IDDQD у амеров, то талибы могут спокойно расходиться по домам. Им даже один из блок постов взять не удастся.

 

об этом я тоже писал выше, а если на их сторону перейдут 10 мирных, то мятежникам можно и не приезжать на игру Изменено пользователем Чикист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funtik

афганская армия

Вот давайте у них патроны и отберём)))))

 

Чикист

Талибы

Стоп, я чёт не так понял или Талибан и мятежники разные вещи?

За Талибан в целом другой разговор и начинается он в другом месте, т.к. у них локальная вербовка идёт и вообще они явление смешанной тактики, нежели партизаны. (Они как бы локальная власть)

 

 

с численным превосходством почти в 3 раза

Один бой где народу набралось - это мягко говоря не показатель общей ситуации. За этими блок постами, в отличии от наших условий, стоял FOB с тысячами бойцов готовыми к такому развитию ситуации, Амеры партизанить по кустам да камням не уходили, духов на патроны не обирали и к местным затариваться 5.56 тоже не бегали...меня именно этот фактор волнует, количество - вторично.

 

к примеру настояшюю историю 9й роты

<_<

Они тоже партизанить не уходили, духов тоже не обирали и к деревни за патронами тоже не бегали. Пример полюбому не корректный, разные армии, разные задачи, разное время.

 

Учимся читать Основная мысль:

Армия - НЕ партизанит не ныкается по кустам от стадов "партизан" жизнерадостно рассекающих округу и не побирается на патроны.

Партизаны - Партизанят, ныкаются и побираются\отбирают силой.

(здравый смысл)

 

Понятнее не напишу, потому если нет, так и пишите "НЕТ" и закончим данный разговор.

Изменено пользователем Isaac Wraith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funtik

афганская армия

Вот давайте у них патроны и отберём)))))

 

Чикист

Талибы

Стоп, я чёт не так понял или Талибан и мятежники разные вещи?

За Талибан в целом другой разговор и начинается он в другом месте, т.к. у них локальная вербовка идёт и вообще они явление смешанной тактики, нежели партизаны. (Они как бы локальная власть)

 

 

с численным превосходством почти в 3 раза

Один бой где народу набралось - это мягко говоря не показатель общей ситуации. За этими блок постами, в отличии от наших условий, стоял FOB с тысячами бойцов готовыми к такому развитию ситуации, Амеры партизанить по кустам да камням не уходили, духов на патроны не обирали и к местным затариваться 5.56 тоже не бегали...меня именно этот фактор волнует, количество - вторично.

 

к примеру настояшюю историю 9й роты

<_<

Они тоже партизанить не уходили, духов тоже не обирали и к деревни за патронами тоже не бегали. Пример полюбому не корректный, разные армии, разные задачи, разное время.

 

Учимся читать Основная мысль:

Армия - НЕ партизанит не ныкается по кустам от стадов "партизан" жизнерадостно рассекающих округу и не побирается на патроны.

Партизаны - Партизанят, ныкаются и побираются\отбирают силой.

(здравый смысл)

 

Понятнее не напишу, потому если нет, так и пишите "НЕТ" и закончим данный разговор.

 

вопервых термин партизан у нас ввел ты у нас были мятежники, под мятежниками понимались талибы, дабы никого не смущать называли мятежниками. В начале было обговорено в брифенге что провинция находится под Талибами. Боезапас ограничен, чтобы головой думали, и была награда за выполнение бз. Я так понимаю убираем из брифинга: "Постоянные нападения мятежников на конвои США, привели к тому что возник дефицит боеприпасов. "

И оставляем ограничение патронов 5 лоудеров, дополнительная амуниция лежит на складе и выдается на выполнения бз.

Изменено пользователем Чикист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую предложить, может толк получится:

Что если по легенде будет так, провинция находится в труднодоступном горном регионе, вход на ее территорию возможен только через два ущелья (где и будут блокпосты НАТО), на эти блокпосты и были заброшены две группы натовцев, с целью занятия их и обороны до подхода основных сил. Но, что-то пошло не так, причины разные могут быть нелетная погода, перевалы завалены снежной лавиной, подорванными каменными завалами (нужное подчеркнуть). Поэтому наши доблесные натовцы обороняются на блокпостах, ну и походу дела пытаются выполнить остальные бз. А причина захвата территории может быть любая: от того, что это родина какого-нибудь видного талиба, потеря которой это сильный удар по его престижу и власти, до чего-нибудь еще.

 

Вот как-то так, прошу не судить строго, сценарий я то не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе по поводу снабжения согласен с Isaac Wraith, только сообщи ты это в субботу :) щас был бы уже другой расклад.

 

Ну в принципе решается все просто и есть 2 варианта решения.

1. обосновать ограниченный боезапас. (Тут можно предположить, что "амерам" боеприпасы всетаки подвозят, НО допустим у нас некуда посадить вертолет. Плюс плохой обзор из-за деревьев. Вывод - припасы будут сбрасываться на ближайшем пустыре. А вот от пустыря до блок поста надо припасы доставить. Регулярность привоза можно обсудить. На счет того какой дурак расположил блок пост в таком неудобном районе вопрос можно не поднимать, ибо для этого есть причины, и они секретны.)

2. сделать "амерам" неограниченный боезапас. НО при этом должны быть какие-то плюшки "талибам" за взятие блок-поста.

Первый вариант лучше, но нужно ограничить количество подвозов боеприпасов. Кроме того, о "прибытии вертолета с амуницией" талибы тоже наверняка должны знать - хотя бы по "шуму несущего винта". И не забывайте, что за выполнение заданий тож полагаются деньги/патроны - как амерам, так и талибам.

 

по партизанам и т.д. не согласен. Объясняю: мы не реконим всю войну вцелом. В общем, конечно, ты прав. Партизаны всегда в меньшинстве, причем в подавляющем, НО это только в общем, в масштабах страны. А вот в отдельно взятом районе их количество постоянно меняется. Прибежали они из других районов, чтобы что-то важное сделать, их стало много, сделали и разбежались обратно, вообще исчезли как-будто их и не было там никогда. В этом суть. А вот зачем они там собрались, это совсем дугой вопрос :)

Молодца, сформулировал внятно и четко. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет участия в обсуждении игры.

 

Мне кажется, что суточная игра с 8 утра до 15 дня следующего дня - это весьма много. Практика показывает, что многие люди выдыхаются уже к утру следующего дня, а в воскресенье необходимо чуть времени, чтобы восстановиться. Предлагаю либо закончить игру часам к 10-11 следующего дня, либо начать ее позже, к обеду (потому что некоторые работают хотя бы часть дня в субботу), часам к 15.

 

Таким образом, больше людей сможет приехать на игру в принципе (свалить раньше проще, чем совсем на работу не приходить), да и возвести фортификационные сооружения дотемна время будет.

 

Что касается даты - конец апреля - это отлично. В мае казахская игра корячится, поэтому стратегически все выбрано правильно.

 

По вопросам обсуждения. Есть несколько замечаний небольших.

 

Терминологическое - в тексте сценария в том виде, в котором он опубликован на сегодняшний день, много путаницы про Альянс, армию США, мятежников, население. Если это Афган, то пусть будет Афганом, или если он Нуристан, то пусть таким и остается. Армия Карзая и т.д. Надо терминологически сейчас отредактировать сценарий, выбрав одну и ту же терминологию.

 

По обсуждению - не могу понять, все те обсуждения и договоренности, которые за 4 страницы набрались, как-нибудь свой путь нашли в промежуточную редакцию сценария или нет? Мне очень сложно упомнить сценарий, прочитать кучу споров, и в конце концов понять, как будет сценарий сформулирован хотя бы по состоянию на сегодняшний день. Грубо говоря, версионность сценария сохраняется (айтишники поймут) или нет.

 

Сейчас комментировать по первоначальной редакции вряд ли стоит, ибо активные участники уже что-то решили, и возможно, эти решения были приняты уже. Если это так, то авторам сценария следует отредактировать текущую редакцию сценария и привести ее в актуальный вид.

 

Конкретный пример. В одном параграфе есть такой пассаж: "В случае гибели командира, командование переходит его заместителю, но при этом в рядах начинается падение марали." Я не помню точно, обсуждался ли он или нет, но мне непонятен вопрос морали (morale), что на самом деле, скорее всего, переводится как боевой дух. Как можно измерить падение боевого духа, насколько он должен упасть и какими критериями измеряться?

 

Таких примеров куча, и я понимаю, что это не окончательно оформленный текст, а болванка для работы. Заранее хочу еще раз поблагодарить всех активных участников и разработчиков интересного сценария, и сам после актуализации текста сценария буду готов присоединиться к обсуждению.

 

И пожалуйста, орфографию и пунктуацию поправьте чуть. Извините, что придираюсь, но реально сложно читать. Не бросайте тапками, а воспримите, пожалуйста, как конструктивное предложение по улучшению процесса подготовки сценария игры.

Изменено пользователем Лось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, полностью поддерживаю Лося.

Приведите сценарий в окончательный вид.

Считаю необходимо побыстрее заканчивать сценарий ибо необходимо готовить различные аксессуары к игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лось

 

В настоящий момент сценарий довольно мощно урезается - для упрощения понимания. До конца этой недели мы выложим сценарий версии 1.01 (айтишники меня поймут :)) Его патчить и домучивать будем уже всем сообществом.

 

Уж потерпите маленько, плз )))

 

Спасибо за слова поддержки.

 

KVNshik

 

Стараемся побыстрее, но, увы, у всех работа, семья, дети сопливые (нужное подчеркнуть)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лось

 

В настоящий момент сценарий довольно мощно урезается - для упрощения понимания. До конца этой недели мы выложим сценарий версии 1.01 (айтишники меня поймут :)) Его патчить и домучивать будем уже всем сообществом.

 

Уж потерпите маленько, плз )))

 

Спасибо за слова поддержки.

 

KVNshik

 

Стараемся побыстрее, но, увы, у всех работа, семья, дети сопливые (нужное подчеркнуть)...

 

по мне так сценарий готов, осталось обговорить бз и расположение стратегических обьектов на местности, а также их внешний вид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда игра то?

игроков из РК звать будете?

вот ссылки на местные форумы:

www.airsoftgun.kz Страйкбол в Казахстане, Алматы (основная страйкбольная "куча")

www.alpha-unity.kz Военно-Патриотический Клуб "Альфа Единство", страйкбол по правилам МилСим

www.nordfront.kz Страйкбол в Казахстане, Астана и северные регионы (коротко северный фронт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда игра то?

игроков из РК звать будете?

вот ссылки на местные форумы:

www.airsoftgun.kz Страйкбол в Казахстане, Алматы (основная страйкбольная "куча")

www.alpha-unity.kz Военно-Патриотический Клуб "Альфа Единство", страйкбол по правилам МилСим

www.nordfront.kz Страйкбол в Казахстане, Астана и северные регионы (коротко северный фронт)

 

Макс игра ориентировочно конец апреля, мы с удовольствием пригласилиб игроков из РК, у тебя опыта в этом больше может пригласишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, мож ты сам пригласишь наших казахстанских друзей? Ты там типа свой уже, да и вообще. Поясни также, чтобы пузыри (:drinks:) оставляли дома, чтобы в пьянку игра не превратилась как в тот раз.

 

Конец апреля - отличнейшее время, а вот майские праздники - это всегда усиление в органах, могут быть сложности всякого непредвиденного рода. К тому же до мая лично я не дотерплю - крыша съедет от нетерпения :hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю мертвяки сделать возле машин , вот тогда их отодвинуть можно будет подальше , тем самым машины постоянно охраняются и дают возможность атаки лагеря с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. сделаем. тока вы точно определитесь со всеми ньюансами. ну чтобы я нормально анонс сделал. кстати я в конце апреля буду в Бише по учебе. так что скорее всего поеду на суточную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для медицины будет работа?Думаю можно как то включить в сценарий т.к. во всех армиях, мятежников и мирного населения она имеется.Можно и у нас попробовать.

Взято с battleteam.ru

РАНЕНИЯ И МЕДИКИ:

 

Медик - игрок своей стороны, с сумкой-аптечкой (с красным крестом), который может "лечить" "раненых" игроков.

Медик наравне с другими игроками участвует в игре, может стрелять, выполнять другие действия как обычный игрок. Для медиков действуют общие для всех правила поражения. Помощь медику может оказать он сам, или другой медик. Медики будут из расчета 1 медик на команду.

 

Ранения – "Раненый" это игрок, пораженный шариком, или очередью шаров в конечности (руки, ноги).

После поражения "раненный" теряет подвижность вне зависимости от попадания в руку или ногу, он не имеет права стрелять (в том числе и в себя). "Раненный" должен лечь на землю в месте поражения и голосом обозначить свое "ранение" ("Медик!", "Санитар!", "Я ранен!" и т.п.), поднять ствол привода вверх. Красную повязку не одевать.

 

Процесс "лечения" - Медик должен наложить бинт на "пораженную" часть тела игрока (часть тела определяется со слов игрока, но честно!). Бинт накладывается не менее чем в 4 слоя и фиксируется так, чтобы повязка не слетала. Снимать повязку разрешено только в госпитале. Сразу после наложения повязки "выздоровевший" игрок может возвращаться в игру и стрелять, передвигаться.

 

Сроки наложения повязки после ранения - 10 минут, если помощь за это время не пришла - "раненый" одевает красную повязку и отправляется в госпиталь.

 

Правила поведения при поражении в тело, голову, снаряжение, или втором попадании в "раненого".

При попадании в указанные части тела и снаряжение игрок считается "погибшим", он достает красную повязку и уходит в мертвяк.

 

-Игроки могут перетаскивать и переносить "раненых", их можно также вынести с поля боя к месту, где медик окажет им помощь.

-"Раненых" можно брать в плен игрокам противоположной стороны и можно лечить медикам противоположной стороны. В таком случае игрок считается пленным. Помощь медиком противоположной стороны должна быть оказана в течение 10 минут, иначе "раненый" уходит в госпиталь своей стороны.

 

-"Раненый" до оказания помощи может быть поражен второй раз, после этого он также уходит в госпиталь.

-Запрещено стрелять раненым в голову!

 

Мертвяк(Госпиталь)

 

Стационарный госпиталь.

Каждая сторона имеет по одному стационарному госпиталю. Мертвые отсиживаются(время оговаривается сценарием). Вход в игру осуществляется непосредственно при выходе из мертвяка.

Изменено пользователем Hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hirurg,

 

Медицина была на той суточной, мнения совсем разные. Безусловно, прикольнее, если есть шанс, даже призрачный, ожить на поле боя и продолжить отбиваться.

 

Но именно система перевязок, или, как у нас было, карточек убит\жив, и вызывала всю неоднозначность. Госпиталь - это еще один объект (точнее, 3 или 4, по одному для каждой стороны скорее всего), а эта игра уже перегружена объектами имхо.

 

По моему опыту, когда в задании слишком много условий, нюансов, ограничений, половина народа один фиг забывает к середине игры, или начинает толковать в свою пользу, что будет вызывать лишние дрязги и убирать из игры фан, а организаторы будут бегать туда-сюда, толкуя правила. Но все вышеописанное, опять же, моя личная оценка, и народу в целом весьма идея может понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не имею опыта, но все же думаю идея с медиками сейчас не вариант.

Считаю, что это действительно вызовет множество непоняток и споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лось

На прошлой суточной не был. В чем была неоднозначность? Мне кажется все просто.Ранили перевязали.Не перевязали ушел в мертвяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой суточной медиков не было. Они были на суточной с миротворцами. Я был одним из медиков. За всю игру вылечил только 3-их человек. Спрашивал других медиков, у всех примерно те-же результаты. В итоге, не вижу смысла в лечении вообще. И медиком быть мне не понравилось, единственное что было клево, так это под перекрестным огнем ползти к раненому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой суточной медиков не было. Они были на суточной с миротворцами. Я был одним из медиков. За всю игру вылечил только 3-их человек. Спрашивал других медиков, у всех примерно те-же результаты. В итоге, не вижу смысла в лечении вообще. И медиком быть мне не понравилось, единственное что было клево, так это под перекрестным огнем ползти к раненому. :)

 

Фунтик, ты прав, я перепутал. Меня, по-моему, ни разу не вылечили, даже подойти не смогли. Расстояния в страйкболе не позволяют реально подползти к раненому, чтобы не быть убитым - противник чаще всего в 20 метрах, любую травинку видно, не то что ползущего медика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...