Перейти к содержанию

Гранаты и оружие при стрельбе


  

57 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Создаю опрос согласно принятому на игре решению по ситуации вокруг гранат и способов стрельбы из-за угла.

 

В случае необходимости комментариев - приводить аргументы и не голословить.

Никаких "я тоже так считаю", "+100500" и других подобных комментов.

 

 

Окончательное решение будет принято в конце июля.

Изменено пользователем KVNshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)голосовал- за 5 метров, ибо старое и работающее правило! гранаты работают, как таковые на подавление противника поэтому 5 метров условно хватает и ко всему 10-15 внесут много споров и не разбирихи-так как расстояния большие-бежать долго, и что самое главное- не учитывают срабатывание! у наших самоделок оно разное по времени- и тут начнётся! перепалки: ты убежал, ты не добежал!

 

2)голосовал- за как угодно- но вопрос считаю поставленным не правильно! стрельба одной рукой из какого-нибудь весла конечно возможно, если оно не металлическое, ну это уже перебор, а вот уже много примеров приводилось- за то что можно стрелять не с плеча но держать привод двумя руками-я вот за это! слепой огонь активно юзают и он работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По поводу гранат. Лично мое мнение по поражению гранат оставить все как есть. Т.е. зона прямого поражения 5 метров и зона осколочного поражения более пяти метров.

 

post-7312-1309793786_thumb.jpeg

 

В здании так же если большая комната типа Спортзал или Столовая и т.п.. В маленьком помещении при взрыве если кто то остался в той же комнате считаться убитым.

 

 

2) По поводу стрельбы не с плеча. Я против стрельбы не с плеча если у стреляющего полноценные автоматы, винтовки, пулеметы и т.п. Давайте не будем разводить детский сад и начнем уже в порядок приводить игры. Это черти што получается когда пусть даже двумя руками кто то стреляет из за угла просто выставив ствол.

Так же как и было думаю необходимо оставить те правила которые были, т.е. стрельба не с плеча из за угла и т.п. разрешается только с пистолетов и пистолетов пулеметов, а со всего прочего оставить стрельбу только с плеча.

Для тех же кто хочет стрелять из за угла, пусть приобретает необходимый вид вооружения либо дополнительные девайсы.

 

Неполный список оригинальных пистолетов-пулеметов:

MP5

MP7

Thompson M1

ППШ-41

Schmeisser MP.18

Steyr TMP

FN P90

Scorpion - Vz. 61/SA 361/SA Vz 68

Bergmann / Schmeisser MP.18,I

MP.38

MP.40

ППС-43

UZI

Ingram M11

пп-2000

 

Жирным помечены те варианты оружия которые думаю все же необходимо приставлят к плечу

Изменено пользователем SOUL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранаты:

10-15 внесут много споров и не разбирихи

Слепой Огонь:

Когда ввели правило, был против из-за тактической важности слепого огня в ряду ситуаций, есть ситуации где НЕ слепой подавляющий огонь запрещён в принципе(да проблема любителей поливать за угол есть, такой уж он страйкбол))) но в слепую всё равно слишком низкая точность). На деле я подчиняясь данному правилу, не реже чем 2 раза за игру замечаю разных людей за слепым огнём.

 

На практике, сейчас будет пере-введено данное правило и останется всё ровно так же, какая то часть игроков(не только новички) всё равно будут вести слепой огонь. Чем больше подобного рода правил будет введено, тем больше будет хавоты между людьми за их невыполнение, что не трудно понять, неприятно видеть людей которые не подчиняются правилу которое им не по душе, тогда как тебе приходится(разлагает дисциплину). Вам что без того конфликтов мало?!

 

По сути:

Научите людей соблюдать приоритетные правила на уровне инстинкта и не раздувая из этого конфликтов(надоели перепалки, мы вроди как за одним все пришли, а нет постоянно кто-то кого то в чём-то обвиняет). Только потом задумывайтесь о более сложных, иначе всё что вы получите - это больше конфликтов\меньше дисциплины, а никак ни наоборот.

Изменено пользователем colorf(ool)ull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что стрельба с плеча - такое правило, которое зачастую не действует, тем более когда бои ведутся в зданиях. Прошлая игра это подтвердила. Зачем нужно правило, которое не работает? Думаю, что от него нужно отказаться.

Тем более, что тот кто стреляет из-за угла тратит боезапас в слепую, ну постоит народ 5 минут, пошумит, тот кто из-за угла стреляет расстреляет своей магазин (если это будет бункер, ну подольше постоят, шары по любому кончатся), а потом берите его тепленьким, без шаров и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из предложенных ответов на опросы не согласен ни с одним.

 

1) Условность при разрыве гранаты должна быть только в случае если подрыв произошел в комнате средних размеров. Т.е. все кто находился в комнате считается убитым.

 

Во всех остальных случаях действует только факт поражения разлетающимися элементами гранаты.

 

2) Исключительно этический-культурный вопрос. Не нужно искать аналоги с реалиями, слишком циклимся на "а вот в настоящем бою". Нужно понимать, что есть правильно, а что не желательно.

 

Идем к тому, что придется на построении приматывать приклады к плечам игроков, для правшей зеленым скотчем, а для левшей белым. И к каждой гранате приматывать колышек с веревкой чтоб потом очерчивать радиусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю Расту и тоже считаю формулировку опросника не очень корректной по ряду причин.

 

Определение расстояния поражения в 5, 10 или 15 м никому ничего не разъяснит, а только добавит кучу новых вопросов и споров. Все будут таскать рулетки на игры и оживленно мерять расстояния от эпицентра и т.п. и скофнить, скофнить, скофнить вместо игры. Тут дело простое - горохом обсыпало на улице - до свидания. Увернулся от горошин (Немо) - беги дальше. В комнате сидишь, а граната прилетела - в мертвяк.

 

Напомню еще одно правило - обсуждения и базары ведутся уже после игры. Если с одного - двух предложений дебатирующим сторонам не удалось достичь консенсуса, ОБЕ дебатирующие стороны удаляются в мертвяк и обсуждения переносят на конец игры. Не следует портить игру остальным игрокам, затевая дебаты.

 

Ссылки на реальные гранаты и т.п. совершенно бессмыслены, потому что помимо классификации гранат на наступательные и оборонительные есть еще куча условностей, которые играют роль в реальных боестолкновениях, но не в игре. Страйкбол, при всей его реалистичности, прежде всего игра с правилами, формализованными в значительной степени, но не полностью. Вопрос радиуса и типа поражения гранат относится к формализованным вопросам.

 

Вопрос стрельбы из-за угла тоже однозначный и формализованный - есть давно принятая и многократно согласованная тактика игры в помещениях. Курцы, АКМСы и т.п. автоматические и не очень пистолеты - из-за угла стрелять можно, стволы с прикладами - только с упором от плеча.

 

Идею постоянно менять правила, возникающую каждый раз с притоком новичков (которые безусловно имеют право на обсуждение тех или иных вопросов стратегии и тактики), мы уже много раз проходили.

 

Уважаемые новые и не очень новые коллеги по игре. Отмечаю, что нам, безусловно, важно и интересно ваше мнение. Вместе с тем, прежде чем дать конструктивные рекомендации, процитирую Бакыта и Расту с последней игры, которые упоминали, что правила взяты не с потолка и придуманы не нами, а разработаны с учетом действующей мировой и российской практики в этом спорте.

 

Исходя из этого, новичкам хочу предложить тщательно ознакомиться с правилами нашими, потом изучить правила, работающие в России, США и др. странах, и только после этого выносить вопросы о внесении изменений в существующие правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь моё ИМХО.

Гранаты. Очень трудно организаторам, судьям, наблюдателям, а порой и самим игрокам на глазок определить, "умер" ли игрок от взрыва или нет. Здесь почти на все 100% приходится полагаться на честность и порядочность. Однако, полностью отказаться от поражаемого радиуса (примерного) тоже не стоит. Так например, разлет от картонного и парафиногого гранат разнятся. Все мы помним как рванула граната у Кати в руке. Однако, по ее словам она вероятно успела как-то подкинуть гранату перед взрывом и по большей части она почуствовала боль в области груди, нежели получила контузию ладони. Вопрос в том, была это ударная волна или горох... Так вот я лично считаю оставить подрыв гранатой на совести подрываемого игрока и примерное расстояние подрыва в 5 метров (на глазок), а подорвавшему игроку быть максимально бдительным, так как взрыв вовсе не означает обязательную "смерть".

 

Манера стрельбы:

Думается мне что необходимо четко определить модели страйкбольного оружия или их боевых аналогов, с которого можно стрелять из-за угла без упора к плечу. Да и в принципе, так как со следующего года вводим обязательное использование обойм-механ, слепой стрельбы станет гораздо меньше из-за ограниченного боезапаса, а также низкой вероятности поражения противника при данной манере стрельбы.

Изменено пользователем KVNshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVNshik

со следующего года вводим обязательное использование обойм-механ, слепой стрельбы станет гораздо меньше из-за ограниченного боезапаса

Был разговор что при переходе на механы правило будет снято\пересмотрено. Это всё ещё в силе или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colorf(ool)ull

С вводом механ, вообще многие вещи могут измениться... а так всегда открыты к конструктивным предложениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме:

1) 10м. на открытых территориях 5м, очень мало.

2) Как угодно, хоть одной рукой. Немного не верно, я лично считаю надо бы обговорить немного этот момент, одной рукой это не дело, согласен со Скальпом 2 руки более лучший вариант.Но проголосовал за этот вариант. Из моего малого опыта игры, скажу многие даже опытные игроки не соблюдают эти правила. Для меня это было немного странно, не из-за того, что это правило такое. Просто вкладка в оружие с боевого осталась, привык прижимать сильно к плечу. Хотя стал замечать, в последних игр стрелял не прижимая уже оружие к себе...

 

Итак, 2 вопроса, по сути оба затрагивают моменты схожести игры с реальными боевыми действиями. И почему-то большинство голосует в первом:

- Это игра, и "Ссылки на реальные гранаты и т.п. совершенно бессмыслены"

По второму же вопросу, когда разговор идет о той же игре, о той же её реалистичности, большинство голосует:

- Это же игра похожая на реальные боевые действия. "Необходимо четко определить модели страйкбольного оружия или их боевых аналогов, с которого можно стрелять из-за угла без упора к плечу"

 

Поэтому естественно возникает вопрос, почему в одном мы стремимся добиться реалистичности, а в другом просто говорим это игра не парьтесь.

 

Хотя логично второе правило доработать, хотя бы до 2х рук и изменить. Есть 2 аргумента в пользу этого:

- Как стреляли не от плеча, так и будут стрелять, особых мер наказания нету, а зафиксировать это сложно. Да и что говорить про углы, если при нормальной стойке многие не упирают приклад в плечо.

- Отредактировав правило, люди перестанут нервничать лишний раз из-за этого и будут продолжать стрелять как стреляют, не считая это нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, механы и точка )) А стреляют пусть как хотят, всё равно не поможет )))

 

1. Как предложил Бакыт, определить модели, а оружие можно пометить перед старом игры на рокояти - споров не будет.

2. гранаты, по-моему всё отлично и как сейчас.

 

А большенство споров и возникает на дальних расстояниях, попал не попал. С 10 метров сразу видно попал или нет :) Тактика, слаженность, манёвринность, грамотность и не будет споров ))) А пока что мясорубка в основном и отсутсвие дисциплины )))

 

Кстати по поводу дисциплины... которая часто бывает причиной споров. Может стоить обратить на это внимание?

 

Предлагаю более чётко определять командующий состав. Каждая команда должна иметь командира и зама, команда должна быть разбита на звенья, каждое звено иметь командира и зама. Должно быть прописанно в правилах чёткое и бесприкословное подчинение старшему по званию - это залог успеха проведения любой боевой операции. Кстати метить офицеров тоже было бы отличным решением.

 

Таким образом можно решить ряд задач:

 

1. Не надо обяснять всё всей толпе надрываясь, достаточно объяснить и обсудить всё с командирами, которые уже передадут своей команде в подробностях и если надо повторят.

 

2. Чёткое осознание необходимости подчиняться командиру позволит самому командиру боеле эффективно управлять группой. Должно быть не внегласное подчинение, а обязательное. Иначе это ополчение народное у нас получается)))

 

3. Улучшится общая координация как боевых, так и организационных действий во время игры.

 

4. Появится больше ответственности, как со стороны командующего состава, так как командир не только командует, но и отвечает за своих бойцов. Так и со стороны бойцов появится привычка выполнения приказов и улучшение общей дисциплины в целом.

 

5. + Появится дополнительный интерес целей - офицерский состав, поражение которого даст дополнительное преимущество.

 

6. Ну и вместе с этим общее развитие тактического маневрирования во время игры улучшится, что повысит интерес к игре, так как десматчи - кто дальше и метче стрельнет не вызывают особого интереса. Интересны именно сюжетные игры, я думаю с этим большенство согласится.

 

Просто Имхость такая вот ))) А ещё инициатива в армии наказуема ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Расту и Лося.

1) 5 м.

2) Как угодно.

Если оказался в одной комнате со взорвавшейся гранатой - труп однозначно, в противном случае факт поражения определяю по попаданию осколков. Потому как в противном случае зачем заморачиваться с контейнером и горохом? Кинул просто петарду и потом кричи "Вы все убиты!". За себя скажу:уже однажды получил в каску осколок от гранаты, которая взорвалась за препятствием. Ушёл в мертвяк.

По поводу стрельбы из-за угла. Лось не совсем корректен, энергия выстрела АКС и АКСУ отличается незначительно, но и отдача от ХК МП5 тоже дай боже! Предлагаю так: всё, что имеет приклад (неважно, складной или нет, за исключением проволочных прикладов по виду ПП Ingram) должно при стрельбе либо этим прикладом упираться в тело (торс, в крайнем случае, плечо или бицепс), либо ЛЕЖАТЬ НА НАДЁЖНОМ УПОРЕ (подоконник, насыпь, мешок с песком, перила лестниц, и т. п.). Само собой, упирать приклад в ладонь или просовывать в дырку в оконном стекле над головой, самому укрываясь за этим стеклом - не вариант. Для оружия, у которого приклада нет, или же он представляет собой проволочную конструкцию - допустима стрельба как угодно.

Изменено пользователем PADLA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% согласен с бакытом. Механы решат кучу вопросов. При ограниченном боезапасе желания устраивать дождь просто не будет. Да, плюс ограничение по колличеству магазинов.

С гранатой считаю надо все упростить. Попал осколок мертв не попал гуляй "вася".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а можно ли услышать доводы в пользу сохранения необходимости стрелять с плеча используя штурмовые винтовки? Столько проголосовало за сохранение правила, а доводов пока нету.

 

В пользу отмены, я привел:

 

Хотя логично второе правило доработать, хотя бы до 2х рук и изменить. Есть 2 аргумента в пользу этого:

- Как стреляли не от плеча, так и будут стрелять, особых мер наказания нету, а зафиксировать это сложно. Да и что говорить про углы, если при нормальной стойке многие не упирают приклад в плечо.

- Отредактировав правило, люди перестанут нервничать лишний раз из-за этого и будут продолжать стрелять как стреляют, не считая это нарушением.

Еще раз повторюсь, Вариант стрельбы из-за угла удерживая двумя руками, вполне нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корлеоне

Используя бункерные магазины стрельба из-за угла двумя руками без упора становится практически безпрерывным, тогда как в реале магазин ограничен патронами.

Слов нет, это страйкбол, а не реальный бой, но тем не менее, тогда весь интерес пропадает, подступить например в коридоре можно только разве с щитом.

Изменено пользователем KVNshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVNshik

Да на самом деле можно обойти, кинуть гранату и т.д. тем более практически никто не заливает коридор кучей шаров только с целью что-бы там кто-то не прошел, ну по крайней мере я такого не видел! И даже если и будет, даже если и с бункером, то он тоже не бесконечный! как я уже писал выше нужно будет подождать на пару минут дольше и все... простая арифметика: средняя скорострельность приводов 10 шаров в секунду, емкость бункеров 300 - 400 шаров, при стрельбе короткими очередями будет тратиться за очередь шаров 10-15 соответственно 30, а то и меньше очередей и бункер пуст! а если "заливать проход шарами" (за исключением пулеметчиков конечно) то две минуты, и проход чист! Так как у "полевателя" кончатся шары и он будет перезаряжаться.

Так что тут дело не в бункерах и механах и дело не в том, что будет невозможно пройти, а дело в том, что уже так было раньше, все к этому привыкли, так и будем продолжать!

Но! Ведь все равно стреляют!!! и на прошлой игре стреляли! зачем нужно правило, которое все знают, все пишут, что оно ооооочень нужное, но мало кто его исполняет! И еще и не исполнение этого правила в принципе игру не очень и портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVNshik

Да на самом деле можно обойти, кинуть гранату и т.д. тем более практически никто не заливает коридор кучей шаров только с целью что-бы там кто-то не прошел, ну по крайней мере я такого не видел! И даже если и будет, даже если и с бункером, то он тоже не бесконечный! как я уже писал выше нужно будет подождать на пару минут дольше и все... простая арифметика: средняя скорострельность приводов 10 шаров в секунду, емкость бункеров 300 - 400 шаров, при стрельбе короткими очередями будет тратиться за очередь шаров 10-15 соответственно 30, а то и меньше очередей и бункер пуст! а если "заливать проход шарами" (за исключением пулеметчиков конечно) то две минуты, и проход чист! Так как у "полевателя" кончатся шары и он будет перезаряжаться.

Так что тут дело не в бункерах и механах и дело не в том, что будет невозможно пройти, а дело в том, что уже так было раньше, все к этому привыкли, так и будем продолжать!

Но! Ведь все равно стреляют!!! и на прошлой игре стреляли! зачем нужно правило, которое все знают, все пишут, что оно ооооочень нужное, но мало кто его исполняет! И еще и не исполнение этого правила в принципе игру не очень и портит.

 

Михас ты бывал на Эвм. когда играли 20 на 20. Теперь представь торчащие из за угла стволы, причем даже рук не видно. Садишься по паре, одной стреляешь другой подкручиваешь. Потом меняешься, а в кормане пакет с шарами и еще полсотни в бункер засыпал. Вот тебе и реалии боя. По этому и щеты появились (что бы хоть как то компенсировать такуие ситуации). Теперь есть 6 механ на сценарий. Твой общий боезапас 400 шаров на сценарий как и в реальности. И просто так ты поливать не будешь а будешь ждать уверенного случая. А там уже похрен как ты будешь стрелять.... Мое мнение не нодо накладывать вето на то как стрелять, надо просто ограничить боезапас на сценарий. Даже в принципе без разници механа или бункер... столько-то шаров и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы помним как рванула граната у Кати в руке. Однако, по ее словам она вероятно успела как-то подкинуть гранату перед взрывом и по большей части она почуствовала боль в области груди, нежели получила контузию ладони. Вопрос в том, была это ударная волна или горох...

 

Бакыт, я видел, как эта граната взорвалась у Кати, стоя в коридоре. Она зажгла гранату и держала ее в пальцах руки. Граната взорвалась секунды через 3-4, и взорвалась чуть выше ее пальцев, но при этом Катя держала ее за нижнюю часть. Врать не буду, взрывной волны я не заметил, большого разлета гороха тоже. Скорее всего, именно горох, плюс шумовой эффект, и были причинами. Ладонь и пальцы вроде бы не были задеты, насколько я это видел. Но это так, для уточнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граната это на совести игрока. У нас всё таки иммитация боевых действий.Взорвалась граната в 3-4 метра,уйди.Некоторые и с 1го метра не уходят,аргументируя это тем,что в них видети ли "не попало"

Как стреляли - так и будут стрелять.Бесполезно.Были бы конечно здорово,если бы...

Ну ничего,ничего.Вот введут щас механы.

Мне кажется сейчас это правило стрельбы бесполезно,ибо бункер даёт слишком большой боезапас.+ бывает 2 бункера и больше. А вот со следующего сезона правило будет очень даже кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ollla

Если честно ЭВМ стремный полигон, имхо. Игра в любом случае сводится к перестрелке либо в коридоре, либо на лестницах. А дальше уже на удачу и честность. Так что это совсем не аргумент.

Про боезапас тоже не вариант))) Кто проверит? захватил ли ты с собой пачку патронов? Кто-то будет обыскивать всех перед игрой? нет. Сидя в укрытии не честный человек перезарядится. Тем более на том же ЭВМ, все коридоры темные, как вы будете видеть, откуда стреляет враг, высовывается ли он? Тем более когда по вам ведут огонь.

 

To all

 

Я согласен с Михасом, До сих пор нету нормальных аргументов почему нельзя стрелять из 2х рук из-за угла, как делают многие. Кроме одного: так было всегда, но всегда не работало, так что давайте оставим.

Не могу понять, зачем нужно не работающее правило? Не проще ли его отменить сейчас?

А когда перейдем на механы, в нем тем более необходимость отпадет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф как бы, но хотел сказать из личного опыта по пользованию механами.

 

За время пользования механами (примерно год) я заметил за собой увеличение потребляемых шаров. т.е. когда у меня был бункер мне пакета шаров хватало на игры три в среднем, а теперь и на один день переодически не хватает пачки шаров. так что даже если перейдем полностью на механы не факт что уменьшится стрельба из за угла и прочие спорные моменты. Из игры на Асанбае многие видели как я поливал из механы по Лекс. По поводу же уменьшение бое запаса на игру, тут уже другой вопрос который существенно может решит данный вопрос в поливании противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To all

До сих пор нету нормальных аргументов почему нельзя стрелять из 2х рук из-за угла

 

потому что не антуражно и отсутствует шанс к варианту для маневра выбить стоящего за углом....

+

- есть риск нанести травму нападающему игроку (при выстреле вслепую с близкого расстояния)

 

-ну и самое главное, для стреляющего - вы не видите в кого попали... (про честность я в данном случае ямолчу)

 

ЗЫ Однозначно против стрельбы из-за угла из оружия II и выше категории

Только с выносом корпуса

 

Хочешь стрелять из-за угла - стреляй с пистолета (ПП)

Изменено пользователем Coder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...